Тысячники из племзавода "Ленино"

Республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие “Племзавод Ленино” Горецкого района достойно представляет Могилевскую область в республиканском соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур, заготовке кормов.
В нынешнем году три его работника показали на жатве результаты республиканского уровня. Молодежный экипаж комбайна КЗС-10 в составе Дениса Корнаухова и Александра Клопотова намолотил рекордное количество зерна — 1945 тонн и 204 тонны рапса. Тысячный рубеж перешагнули и пять других экипажей.
Еще один представитель РСУП “Племзавод Ленино” — механизатор Сергей Никитенко добился наивысших показателей. На транспортном тракторе “МТЗ-2522” он перевез от кормоуборочных комбайнов к местам хранения 7802 тонны зеленой массы.
Знай наших!
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе в этом году составил 13 702 тонны. Племзавод “Ленино” превысил объемы минувшего года на 57 тонн зерна. Урожайность составила 44,2 центнера зерна с гектара, что является неплохим результатом в нынешних ненастных условиях, которые осложнили работу земледельцам как на весенней посевной, так и на жатве.
— Несмотря на тяжелую уборку, высокую гражданскую ответственность за выращенный хлеб проявил каждый участник страды, — говорит директор РСУП “Племзавод Ленино” Николай Ларкович.
Николай Николаевич не одно десятилетие возглавляет известное в стране хозяйство, он заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь. В любом ответственном деле он настроен только на успех и всегда опирается на своих славных тружеников, у которых руки золотые.
Кто же из них порадовал добросовестной работой? Руководитель хозяйства мог бы назвать многих и многих работников, ведь на урожай работал весь коллектив. Мы же назовем тех, кто стал победителем в соревновании на жатве. Среди лучших в Горецком районе — комбайнеры Игорь Боровиков и Иван Васьковский. На отечественном комбайне КЗС-12018 они намолотили 1645 тонн зерна и 186 тонн рапса.
Молодежный экипаж в составе комбайнеров Александра
и Дмитрия Пузыревских свой собственный рекорд довел
до 1023 тонн зерна и 101 тонны рапса.
Четкий ритм уборочного конвейера поддерживали работники зерносушильного хозяйства. Операторы по обслуживанию сушилок Сергей Васильев, Дмитрий Галлов, Сергей Корнеев, Сергей Тарасенко переработали 10 100 тонн зерна и 1629 тонн рапса.
Свои лидеры и на перевозке урожая. Рекордное количество зерна — 3056 тонн — доставил на зерноток водитель автомобиля “МАЗ-1551” Леонид Юрков. Второе место с 2532 тоннами занял его брат Александр Юрков. Добрых слов заслуживают водители Александр Селиберов, Владимир Можайский, Вячеслав Кандудин и другие.
Мастерски поработал на кормоуборочном комбайне “Ягуар-870” Леонид Кудрявцев. Нынче он заготовил 25 534 тонны зеленой массы и заслуженно занял ступеньку на пьедестале победителей.
Поздравляем коллектив плем-завода “Ленино” Горецкого района с трудовой победой!

Поздравительная открытка.

Дожинки — древний народный праздник у белорусов, связанный с окончанием жатвы. Он подводит итоги самой ответственной, самой волнующей хлеборобской поры, прославляет человека-труженика.
От имени РСУП “Племзавод Ленино” горячо и сердечно поздравляю тружеников села с праздником. Пусть щедрыми будут новые урожаи, а ваш труд — таким же почетным и уважаемым!
Здоровья вам и вашим семьям, удач во всех делах!

С уважением,
Николай ЛАРКОВИЧ, директор РСУП “Племзавод Ленино” Горецкого района,  заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь

Шаги

Как племзавод работает в нынешнем году

За восемь месяцев произведено 4525 тонн молока. Это тоже рекорд — уровень соответствующего периода прошлого года превышен на 250 тонн.
Надои на корову составляют сейчас 4265 килограммов молока. А ведь до конца года еще далеко, и животноводы могут поднять планку надоев на еще большую высоту.
Динамично развивает племзавод мясную отрасль. Если за восемь месяцев прошлого года было выращено скота в живом весе 10 180 центнеров, то за такой же период 2009 года этот показатель составил 11 608 центнеров.
В итоге темп роста производства валовой продукции за восемь месяцев составил 107,5 процента, а за девять месяцев будет 110 процентов.
Достигнутые результаты, считают в хозяйстве, еще не гарантирует успеха в выполнении годовых прогнозных показателей. Поэтому трудовой коллектив старается не сбавлять набранных темпов и будет увеличивать производство продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter