Тысячи людей вышли на акцию протеста в Венгрии

В Будапеште в воскресенье, 21 мая, тысячи человек вышли на митинг против политики премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет Deutsche Welle



Демонстрация стала очередной акцией протеста, серия из которых стартовала в апреле после принятия спорного закона о высшем образовании.

Новый нормативный акт гласит, что все иностранные университеты, открывшие филиалы в Венгрии, обязаны иметь отделение в своей стране. Критики закона утверждают, что он ставит своей задачей закрытие независимого Центрально-Европейского университета (ЦЕУ), созданного американским меценатом Джорджем Соросом.



Власти недовольны этим вузом, они считают, что университет пропагандирует «слишком открытое и либеральное общество». ЦЕУ считается частным иностранным вузом с аккредитацией в США, но его единственное отделение расположено в Будапеште, и теперь оно оказалось вне закона.

Напомним, 17 мая, Европарламент большинством голосов постановил запустить проверку того, соответствуют ли решения властей Венгрии европейским ценностям.


Фото Reuters


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter