Тысячи гомельчан — праздничное шествие дало старт торжествам в городе над Сожем

Тысячи гомельчан разных возрастов вышли на улицы города, чтобы отметить День Независимости и 75-летие освобождения Беларуси. Праздничное шествие под знаком республиканской акции «Беларусь помнит» дало старт торжествам в областном центре.

Цветы и воздушные шары, бутоньерки, улыбки на лицах… Праздничная колонна ветеранов, представителей власти, трудящихся, спортсменов, творческой молодежи прошла по главной улице города. Школьники, образовавшие живой коридор, приветствовали шествующих. Самое почетное место в строю было отдано ветеранам Великой Отечественной войны.

Ключевой точкой шествия стал митинг у мемориального комплекса «Вечный огонь». Здесь участники возложили венки и цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков на Площади труда, почтив павших минутой молчания. Напутствуя молодых людей, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пименов сказал главное:

— Мы завещаем вам: берегите мир и приумножайте славный труд отцов и дедов! Будьте достойны тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Далее праздничные мероприятия переместились в самое сердце Гомеля — на центральную площадь имени Ленина. Здесь развернулись интерактивные площадки, концертные программы, показательные выступления, которые продлятся до полуночи. На протяжении дня на основных улицах центра города и в его районах пройдут десятки различных мероприятий — от масштабных выставок до увлекательных квестов. Среди ярких страниц праздника: открытие памятника братьям-фронтовикам Лизюковым на площади Победы, инклюзивный забег и город мастеров в сквере Громыко, праздник «День вышиванки» под эгидой БРСМ на площади Восстания, реконструкция поезда Победы, фестиваль «Классика у Ратуши с velcom | А1» и многое другое. 

Приподнятое настроение горожан на протяжении праздничного марафона будут поддерживать не только местные таланты, но и популярные звезды эстрады: Валерий Сюткин, группа «Тяни-Толкай», Серега и другие известные артисты. Завершится особый день салютом в центре Гомеля и фейерверками в разных его уголках.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter