Тысячи брестчан пришли на «Вечернюю симфонию тысячелетия»

Сегодня, 28 июля, 75 лет назад был освобожден Брест. С учетом выходных праздник в городе стартовал 26 июля, в пятницу вечером - с пуска необычного светомузыкального фонтана. Апофеозом вчерашнего дня, который завершился только сегодня в первом часу ночи, стал концерт «Вечерняя симфония тысячелетия».  По оценкам организаторов,  на площадь Ленина пришли около 4 тысяч человек. 



Концерт  разбили на три блока – военные песни, оперные и эстрада. Режиссером и ведущим праздника был известный музыкальный деятель из России Петр Татарицкий, который кроме прочего исполнил одну композицию.



На сцене выступил большой сводный оркестр в составе концертного оркестра «Немига», симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании и симфонический оркестр Брестского академического оркестра драмы.



Брестчане услышали сопрано Татьяны Гавриловой и Натальи Дементьевой, тенора Александра Гелаха, баритоны Игоря Задорожного и Артема Хомиченка, джазовые композиции прозвучали в исполнении Анастасии Малашкевич.



Депутат Палаты Представителей Национального собрания Анатолий Дашко, бывший в числе зрителей, отметил, что не уставал рукоплескать:

- Заметьте, сколько людей и мало кто покинул площадь до завершения концерта. Отличные номера, отличные исполнители, которые выложились максимально, атмосфера праздника. Брест заслужил эту «вечернюю симфонию», спасибо организаторам.



Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин заметил, что все выступившие на сцене коллективы – из  Беларуси:

- Не устаю удивляться, сколько у нас в стране талантов.   



Сегодня в Бресте праздник продолжается. В парке культуры и отдыха пройдет фестиваль-конкурс цветов. А вечером – Берестейский бал и концерт, на котором выступит известный музыкант-виртуоз Том Синатра.



kozlovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter