Тысячи беженцев и переполненные приюты: что происходит на южной границе США

Соединенные Штаты бьют тревогу – в марте страна приняла уже тысячи мигрантов, и ожидается, что этот показатель вскоре вырастет до рекордного. Приюты переполнены, многие из беженцев несовершеннолетние, и для разрешения ситуации, возможно, придется задействовать военные базы. Как США к этому пришли и какие у них планы по преодолению кризиса? Отвечаем на главные вопросы.

Сколько беженцев принимают США?

Согласно информации таможенной и пограничной служб страны, в феврале 2021-го южную границу Соединенных Штатов пытались пересечь более 100 тысяч человек (депортировали свыше 72 тысяч) – это на 28% больше, чем в предыдущем месяце. Цифра за аналогичный период 2020-го была почти в три раза меньше. 


Точной статистики за март пока нет – ее службы, скорее всего, представят уже в апреле. Но есть промежуточные данные. Правда, только по несовершеннолетним мигрантам. Как сообщает РБК, к 21 марта больше пяти тысяч несовершеннолетних без сопровождения взрослых оставались в центрах временного содержания на границе с Мексикой. Еще 10,5 тысячи детей находились в профильных центрах.


The Washington Post прогнозирует, что к концу марта на южной границе страны задержат более 17 тысяч несовершеннолетних беженцев. Для сравнения: пик по этому же показателю во время правления Трампа находился на уровне в почти 11,5 тысячи, Обамы – 10,6. 

Глава министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркас предупредил: «Тенденция такова, что вскоре поток мигрантов через юго-западную границу станет самым большим за последние 20 лет». 

В чем причины и особенности нынешнего кризиса на границе?

Наплыв мигрантов из Мексики, а также стран Центральной Америки в США – это явление далеко не новое. Кризисные пики по количеству принимаемых страной беженцев наблюдались в разное время. Из последнего – в мае 2019-го, когда границу попытались пересечь более 140 тысяч человек. Чем отличается кризис времени Джозефа Байдена на высшем посту?

Политикой в отношении несовершеннолетних мигрантов. Президент США отменил запрет семьям нелегалов воссоединяться на американской территории – это спровоцировало резкий рост числа детей и подростков среди беженцев. Приюты, в которых они должны содержаться в ожидании решения дальнейшей судьбы, на такой поток рассчитаны не были. Детей в них держали больше (по количеству) и дольше допустимого – из-за этого на власти обрушилась волна критики. 

Как планируют решать миграционную проблему? 


Во-первых, расширяя базу учреждений, в которых могут содержаться несовершеннолетние беженцы. В том числе для этих целей рассматриваются американские военные базы в Техасе. 

Во-вторых, за проблему возьмется вице-президент Камала Харрис. Политик будет пытаться воздействовать на кризис с другой стороны границы – через дипломатические консультации с Мексикой и странами Центральной Америки, «которые будут нуждаться в помощи для пресечения» миграционных потоков в регионе. 


Есть и более радикальный выход из ситуации: Дональд Трамп уже призвал закончить строительство стены на границе США и Мексики. Правда, это самый маловероятный исход очередного витка миграционного кризиса в Соединенных Штатах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter