В Гродненской области самая высокая урожайность картофеля — в СПК «Свислочь»

Тысяча и одно признание в любви к картофелю

Думая об урожайности, крестьяне надеются на хороший заработок 

В нынешнем году в регионе предстоит убрать почти 3,6 тысячи гектаров картофеля. Урожайность второго хлеба в этом году — в среднем 238 центнеров с гектара, но есть хозяйства, где картошка уродила хорошо. В Гродненском, Сморгонском и Новогрудском районах получают соответственно по 420, 402 и 324 центнера с гектара. 


По данным Минсельхозпрода, в Беларуси под выращивание картофеля отведено более 25 тысяч гектаров пашни. На 30 сентября убрано 15,8 тысячи гектаров, или 63,1 процента. Средняя урожайность в стране — 290,6 центнера с гектара. Сельхозпредприятия рассчитывают получить 1,1 миллиона тонн картофеля. Всего же с учетом личных подсобных хозяйств планируется заготовить около 6 миллионов тонн. 


Практически заканчивают копать второй хлеб в одном из лучших сельхозпредприятий области — СПК «Свислочь» Гродненского района. Средняя урожайность на круг — 479 центнеров. Это самый высокий показатель в регионе. В нынешнем году в хозяйстве приобрели новенький картофеле­уборочный комбайн белорусского производства. Современная техника позволяет собрать урожай картофеля с минимальными потерями. 


Механизатор Сергей Добриян, управляя новой техникой, одновременно жмет на педаль газа и следит за конвейером и заполнением бункера, который буквально за несколько минут становится полным. 


Ирина Денисевич и Оксана Абраменко работают «на овощах» уже не один десяток лет. На жизнь не жалуются. Задача женщин — убирать мусор, камни и гнилые клубни с ленты для лучшей сортировки. 

— Посмотрите на загар, — демонстрирует шоколадные руки работница Оксана. — На юг ездить не надо. В этом году картошка неплохая. Надеемся, что и заработок будет хорошим. Он у нас зависит от выработки. Плюс по пять соток картофеля нам колхоз выделяет для собственных нужд. 


Бригадир производственной бригады овощеводства Валентина Манкевич — старожил сельхозпредприятия, трудится здесь с 1988 года: 

— Сейчас на комбайне работает три человека, двое отво­зят, еще семеро задействованы на сортировке. Работницы вручную делят картошку по размеру. Мелкую отдаем животным, среднюю оставляем на семена, крупную — на продажу.


Главный агроном СПК «Свислочь» Сергей Савчик рассказывает о производстве:

— Наше хозяйство, одно из немногих в районе, специализируется на выращивании овощей: лука, моркови, капусты и картофеля. В планах — закупка комбайна для уборки капусты. Что касается картошки, то ежедневно убираем 55—69 тонн. Урожайность чуть меньше прошлогодней, но некритично. Немного не хватило клубням влаги в нужный момент.


Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик говорит, что пока закупочные цены на картофель невысокие:

— Если картофель не удастся реализовать осенью, это можно будет делать в течение всей зимы. Тогда и цену можно существенно повысить. В области 117 картофелехранилищ общим объемом почти 125 тысяч тонн. Флагманами в выращивании картофеля в области традиционно являются Вороновский, Мостовский (за счет фермерских хозяйств) и Щучинский районы. Однако урожайность и там ниже, чем в прошлом году. Пока лидером остается Гродненский район. Всего в области убрано уже 64 процента площадей картофеля.

kondratsieva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter