Основатель белорусской школы озероведения Ольга Якушко и на 92-м году жизни оставалась на геофаке научным консультантом

Тысяча и одно озеро Ольги Якушко

 По волнам воспоминаний. О первой в Беларуси женщине — докторе географических наук

«Моя судьба — географический факультет БГУ» — именно так назвала книгу своих воспоминаний профессор Ольга Якушко. Личность легендарная: заслуженный деятель науки Беларуси, лауреат Государственной премии ­­­БССР, она не только первой среди белорусских женщин стала доктором географических наук, но и основала отечественную школу лимнологии (озероведения). А ведь еще в 1950‑х многие наши озера оставались на карте страны белыми пятнами.


Ровесница БГУ

Ольга Филипповна практически ровесница БГУ, родилась в Минске в марте 1921‑го. А ее отец, инженер‑строитель, участвовал в возведении первых корпусов университетского городка, в том числе и геофака. Надеялся, что и дочь пойдет по его стопам — станет строителем или архитектором.

— Но я обожала природу и все, что с ней связано, вот и отнесла без сомнения документы в БГУ на геолого‑почвенно‑географический факультет, — рассказывает она в своей книге.

…Сообщение о начале войны застало студентку летом 1941‑го в Сочи, после учебной практики на Кавказе. Она успела окончить только три курса.  
Трудилась в тылу, пока в ноябре 1943‑го не узнала из объявления в газете, что на станции Сходня под Москвой восстанавливают БГУ. Интересно, что во время работы в эвакуации университет умещался в здании местной школы. А к занятиям смогли приступить всего около 300 человек. В том числе восемь из 60 студентов 4‑го курса геофака. Ольга Якушко — одна из них.

В книге она вспоминает, как все «сходненцы» ждали освобождения Минска от фашистов. Как по возвращении в родной город восстанавливали университет… И конечно, как летом 1945‑го получила диплом об окончании факультета. С отличием! А вместе с ним — предложение поступать в аспирантуру. Так началась ее жизнь в науке.

Сначала Ольга Филипповна с головой погружается в геоморфологию. В 1949‑м защищает кандидатскую диссертацию, занимается картографированием рельефов и ландшафтов Беларуси. И в то же время, став уже доцентом кафедры физической географии, читает для студентов лекции и ведет полевую практику.

— 1950‑е годы на геофаке вообще были очень активными. К слову, ректором университета как раз стал геолог — академик АН ­­­БССР Константин Лукашов, — знакомлюсь на факультете с одним из учеников Якушко — профессором Петром Лопухом. — В это время открывается геологическое отделение, создается географическое общество ­­­БССР, издается первый «Атлас ­­­БССР». В 1959‑м выходит первая монография «Прырода Беларусi». Ольга Филипповна — один из трех ее авторов. А вскоре появляется и первый учебник по географии Беларуси для школ, который выдержал десять изданий, — тоже в соавторстве с Якушко.

Авантюра удалась

«Неожиданный скачок» в направлении научных исследований Ольги Филипповны происходит в 1955‑м — после одной из экспедиций. Летом студенты уговаривают ее поехать на север, в край Белорусского Поозерья.

— В те годы эта задумка была чистейшим авантюризмом. И все же я решилась… Кое‑как добрались, переночевали в поле, а утром в густом непроглядном тумане обнаружили озеро — да еще какое! Авантюра удалась. Это было озеро Долгое, самое глубокое в республике и невероятно красивое. Мы немедленно завязали дружбу с местными хуторянами, одолжили лодку и, имея в руках длинную леску с грузом, отправились определять глубины. Нашли сначала 45 метров, но потом максимальная глубина оказалась 53,7 метра. После этой поездки и восторженных рассказов нас прозвали «долгинцами», — Ольга Якушко тогда просто заболела озерами.

— Их комплексное изучение становится новым направлением в географической науке Беларуси. А Ольга Филипповна — его научным руководителем, — замечает Петр Лопух.

Группа студентов II курса на берегу Свислочи в парке им. М. Горького (вторая справа — Ольга Якушко). 1939 г.

Вскоре на эти исследования обращает внимание Министерство мелиорации и водного хозяйства. Ученым выделяют все необходимое для работы: машины, бензин, деньги на оборудование. И теперь за сезон они успевают получать данные по 10—12 озерам. Работают в любую погоду: и на воде, и на льду. А гидрохимические анализы и геохимию делают уже в специальной лаборатории. И очень радуются, когда получают неожиданные результаты. Так, например, исследователи обнаружили «холодные» озера, температура воды у дна которых даже летом не поднимается выше 2,5—3 °C. Позже в таких озерах (Долгое, Волос Южный и др.) нашли древних представителей зоопланктона, сохранившихся здесь с ледникового периода.

Легенда факультета

В 1967‑м в Минске проходит II Всесоюзный симпозиум по истории озер, на который съезжаются не только советские, но и зарубежные корифеи лимнологии, — это было своеобразным признанием научных достижений белорусских ученых. Они становятся востребованными, принимают участие в научных мероприятиях в Польше, Германии, Болгарии… Ольга Филипповна даже в странах Африки успела побывать.

У водопада Виктория в Африке.

— В это время одна за другой публикуются ее научные статьи, выходят монографии и учебные пособия, — Петр Степанович перечисляет издания, которые стали настольными книгами для нескольких поколений студентов геофака: «География озер Беларуси», «Белорусское Поозерье», «Озероведение»...
А в 1970‑м Якушко становится первой в стране женщиной — доктором географических наук!
Спустя несколько лет Ольга Филипповна возглавляет кафедру общего землеведения. Также под ее руководством на геофаке создается научно‑исследовательская лаборатория озероведения, каких в ­­­СССР были единицы. Сотрудники НИЛ проводят паспортизацию около тысячи (!) наиболее крупных озер страны, создают справочник по ним.
— Но главным достижением, пожалуй, было научное обоснование создания национальных парков и других особо охраняемых территорий, ядром которых являются озера, — продолжает Петр Степанович.
«Долгинцы». 1950-е гг.
Интересуюсь, а было ли у Ольги Филипповны любимое озеро?

— Может быть, Гиньково, — присоединяется к разговору доцент кафедры общего землеведения Елена Логинова. — Она мне об этом рассказывала во время экспедиции в начале 1990‑х. Это озеро и правда одно из самых красивых в Глубокском районе, даже в стране. С необычным ландшафтом и очень чистой водой. Настоящее чудо природы, как она говорила.

За развитие географической науки, подготовку научных и педагогических кадров Ольга Якушко была награждена медалью Франциска Скорины...  А в этом году в БГУ отмечали 100‑лет со дня рождения Ольги Филипповны: в аудитории ее имени на факультете географии и геоинформатики появился стенд о выдающемся географе. Нынешняя заведующая кафедрой общего землеведения и гидрометеорологии Юлия Гледко добавляет:

— Знаете, на нашей кафедре ведь и сегодня почти все сотрудники — ученики Якушко. Для нас Ольга Филипповна — легендарная личность.
Ольга Якушко — про озеро Гиньково:

«Летом по утрам можно пройти совсем рядом с озером, отметив лишь непроницаемую пелену густого тумана, и только когда солнце поднимется выше, блеснет озеро в рамке крутых изумрудных берегов, как хрустальный обломок волшебного зеркала. Удивляешься чистоте и прозрачности воды, пестрым камешкам на дне и глубине более 40 метров».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter