Тыква потянула на 30 кило

Своими размерами этот плод впечатлит даже самых заядлых огородников: почти метр в длину и весом в 30 килограммов. Преподаватель физкультуры из Волковыска Галина Щесюк высаживала тыкву на приусадебном участке еще в мае. И к осени вымахал такой великан.

Фото  volkovysknews.by

Для учительницы это не первый рекорд. Дебютом стал пару лет назад огурец весом в два кило, который тоже, к слову, попал на страницы нашей газеты. Потом Галине Щесюк удалось вырастить двухкилограммовый помидор. А вот тыква порадовала впервые, раньше были не более 6—8 кило. Даже и названия сорта не помнит — дали семена знакомые, и вот результат. Пока овощ оставался на грядке, ему в помощь принесли даже стул и дощечки, чтобы не оборвался. Галина Константиновна, когда поняла, что тыква растет не по дням, а по часам, оберегала ее, как могла: «Все переживала, что может скатиться или разбиться, а было бы жалко». 

Теперь гиганта благополучно перенесли в дом. Что делать дальше с таким урожаем, уже придумали: из мякоти закатают отличный сок на зиму. А за семенами тыквы, вмиг ставшей знаменитой в райцентре, уже выстроилась очередь из коллег и друзей. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter