Тыква идет на рекорд! В Речицком районе вырос овощ весом 66 кг

Кто сказал, что картофель в этом году плохо уродился? Смотря у кого... Первой заявку на участке в конкурсе сделала Валентина Александровна Марченко (на снимке) из Минска. Она по образованию агроном, последнее место работы — Минсельхоз-
прод. На своей даче Валентина Александровна в нынешнем сезоне выращивала четыре сорта картофеля. Самым урожайным оказался “здабытак”. По словам хозяйки, урожайность будет под 400 центнеров с гектара, если переводить на большую площадь. Самый крупный клубень весит 620 граммов, остальные — по 400—450.

Меньше суток продержался этот результат. Новый претендент на победу — Валентина Федоровна Чашева из деревни Янково Полоцкого района. Кстати, она уже участвовала в конкурсе “Великан на грядке” в прежние годы. В справке, заверенной Юровичским сельсоветом, сообщается, что Чашева вырастила на своем приусадебном участке под одним кустом пять клубней общим весом 6,5 кг: один — 1,1 кг, второй —0,9, третий — 600 граммов и два по полкилограмма. Вот так удивила бульба белорусская! Но, может быть, кто-то побьет и этот рекорд?
Вырос рейтинг и супервеликана — тыквы. Николай Павлович Шаров из деревни Короватичи Речицкого района вырастил тыкву весом 66 кг! Кто больше?
В редакцию позвонил еще один очень опытный огородник, настоящий мастер высоких урожаев и активный участник великановского движения Виктор Павлович Прокопчик из Бобруйска. Он грозится привезти на конкурс (великаны еще растут на грядке) тыкву покрупнее, а еще готов побороться за победу в номинациях “кабачок” и “капуста”. Так что будем ждать новых рекордсменов.
Предварительную заявку на участие в конкурсе в номинации “груша” сделал Иван Яковлевич Пугачев из деревни Засулье Столбцовского района. В его саду выросли плоды весом до 340 граммов. Ждем официального подтверждения этого результата, а также еще одного конкурента — бэру слуцкую из Слуцка.
Звонок из Вилейского района. Лилия Кузьминична Мисюль из деревни Снежково обещает представить на конкурс “Великан-2009” луковицу весом 375 граммов.
Более высокий результат (предварительно) установлен и в номинации “перец”. Лариса Дмитриевна Ильина из деревни Васюки Шарковщинского района прислала снимок: перец (на снимке) весит 550 граммов. Однако, чтобы принять эту заявку, нужна официальная справка по месту жительства.
Отрадно, что начали поступать заявки на участие в соревновании и от сельхозпредприятий.
Всенародный, самый популярный конкурс “Великан-2009” продолжается. Ждем новых заявок, в том числе и от коллективных, фермерских хозяйств, по всем номинациям. Удачи вам, мастера высоких урожаев!

Рейтинг великанов (на 6 октября)
1. Тыква — 66 кг — Н.Шаров (Речицкий р-н)
2. Яблоко — 0,53 кг — И.Астапович (г.п.Лельчицы)
3. Огурец — 1,2 кг — В.Астапович (г.п.Лельчицы)
4. Капуста белокочанная — 6,7 кг — Л.Сербенко (Минский р-н)
5. Капуста кольраби — 4,5 кг — О.Лобан (г.Речица)
6. Кабачок — 9,2 кг — М.Шахрай (Гомельский р-н)
7. Помидор — 1,07 кг — М.Маковский (г.Щучин)
8. Свекла столовая — 3,2 кг — Г.Гулик (Пуховичский р-н)
9. Лук — 375 г (предварительно) — Л.Мисюль (Вилейский р-н)
10. Груша — 340 г (предварительно) — И.Пугачев
(Столбцовский р-н)
11. Перец — 550 г (предварительно) — Л.Ильина
(Шарковщинский р-н)
12. Морковь — 0,85 кг — СПК “Октябрьская революция”,
Дзержинский р-н (гл. агроном Н.Клещенок)
13. Подсолнух — 35 см в диаметре — К.Зуева (г.Жлобин)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter