Тяжкий долг

В минувшем году на Гродненщине 2199 родителей решениями суда были обязаны возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении. Более чем шесть миллиардов — сумма назначенных им выплат, из которой они внесли лишь 695 миллионов рублей. Такова ситуация в арифметическом измерении.

— Главное, о чем нужно помнить, реализуя на деле положения Декрета Президента, это то, что все действия должны быть в интересах детей, — убеждена заместитель председателя Гродненского облисполкома, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних Мария Бирюкова.
Более трехсот ребятишек на Гродненщине на данный момент признаны нуждающимися в государственной защите. Почти четыре с половиной сотни получили статус социальных сирот. Всего же в регионе выявлено свыше 1300 семей, где в социально опасном положении проживают 2424 ребенка. Какие же перемены наметились в осуществлении дополнительных мер по их государственной защите?
Еще в декабре 2005 года на Гродненщине было положено начало так называемому “мостовскому эксперименту” — комплексному обследованию неблагополучных семей. Представители областных, районных служб, таких как комитет по труду и соцзащите, КДН, МЧС, ЖКХ, УВД, педагоги школ, председатели сельисполкомов побывали в 101 неблагополучной семье Мостовского района, где проживает свыше двух сотен детей. И результат не заставил себя ждать. За прошедший период дети из таких семей не совершили преступлений, не бродяжничали. В целом же по району количество преступлений в молодежной среде сократилось на 40 процентов.
Ощутимый результат принесла и межведомственная акция “Семья без насилия”. При дежурных частях органов внутренних дел в вечернее и ночное время были созданы рабочие группы из числа сотрудников милиции, органов здравоохранения, образования, труда и соцзащиты, представителей СМИ, которые выезжали по каждому звонку о семейном скандале. 909 совместных выездов потребовалось только за один месяц.
И хотя нереально вмиг превратить неблагополучную семью в благополучную, опыт показывает, что “всем миром” можно найти выход из этого тупика.
В результате совместных действий в области поставлены на учет врачами-наркологами 611 родителей, не выполнявших обязанностей по  воспитанию детей, 380 прошли лечение, 148 закодированы от алкогольной зависимости, 51 отправлен в ЛТП, 59 ограничены в дееспособности, 288 безработных поставлены на учет в центре занятости, 190 трудоустроены. В итоге 449 семей сняты с учета, а в 441, которые находятся под контролем, обстановка улучшилась.
На Гродненщине создано 18 детских социальных приютов.
— Сейчас у нас находится 32 ребенка, — говорит директор детского соцприюта отдела образования Гродненского горисполкома Галина Рутковская. — 11 детей мы готовы  вернуть домой, их родители трудоустроились, привели в порядок жилье. И это нас радует. Хотя об остальных пока такого не скажешь. Подобные горе-родители инерционно катятся по дорожке в пропасть. Они пока не осознали, что долг перед детьми и государством отныне придется оплачивать сполна.
Как пример, Галина Рутковская приводит поведение тридцатилетней Оксаны, двое детей которой находятся в приюте. Молодая женщина практически никогда нигде не работала. Ей помогли трудоустроиться на одно из гродненских предприятий. Однако начавшийся “трудовой стаж” оборвался после первого же рабочего дня...
Не первый год Галина Рутковская работает директором детского социального приюта. Человек деятельный, душой болеющий за своих подопечных, она избиралась в местные Советы депутатов. Такой опыт позволяет ей подходить к решению назревших проблем конкретно, без волокиты.
Галина Иосифовна заостряет внимание на моменте своевременного изъятия детей из неблагополучных семей.
— Механизм изъятия узаконен, и это очень важный момент, — говорит она. — Но бывают ситуации, когда ребенка нужно незамедлительно доставлять в приют, минуя все формальности. Действия в такой ситуации нужно детально проработать.
Кстати, только двоих детей привезли в этот приют  в январе. Пятилетнего Женю, которого родители избили так, что воспитателям детского сада, обнаружившим на теле малыша побои, пришлось отправить его в больницу, и дошкольника Диму, мама которого находится под следствием. А за весь февраль в приют вообще не поступило ни одного ребенка.
В детском социальном приюте созданы мобильные группы, которые отправятся по всем адресам, указанным в  банке данных детей, находящихся в социально опасном положении, чтобы убедиться, действительно ли изменилась ситуация в таких семьях к лучшему.
Об экстренных действиях в интересах ребенка, попавшего в “заложники” к родителям, говорит и директор школы с двадцатипятилетним стажем, депутат Гродненского городского Совета  Анатолий Присяч. По его мнению, именно в этом звене выстроившейся цепочки государственной защиты детей от нерадивых родителей механизм должен быть упрощенным, и в то же время надежным. А действия государственных органов, общественности, призванных решать насущную проблему, должны быть скоординированными настолько, чтобы горе-родители не могли нигде скрыться от ответственности.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter