Тяжесть последствий

Стали известны некоторые подробности страшной трагедии, случившейся на объездной дороге вблизи Гомеля...

Стали известны некоторые подробности страшной трагедии, случившейся на объездной дороге вблизи Гомеля. Напомню, 7 июля в 12.20 МАЗ, груженный металлоломом, раздавил легковушку «Рено Клио», в которой находились студенты Гомельского государственного университета имени Сухого — 4 парня и девушка. Все они погибли на месте. Водитель грузовика не пострадал.


В университете стоят цветы перед портретами студентов, которые окончили первый курс, а на втором так и не успели поучиться. Всем, кто находился в «Рено», было по 19 лет. Все иногородние — возвращались в общежитие с практики, которая проходила на одном из гомельских предприятий.


Начальник отдела по расследованию ДТП при Гомельском управлении внутренних дел Александр Комок просит не торопиться с описанием подробностей произошедшего. Как раз собирается в очередной раз ехать на осмотр грузовика — необходимо уточнить некоторые детали...


Из того, что известно сегодня: грузовик пытался обогнать гужевую повозку, при этом зацепил ее, сбросив с дороги. Затем выехал на встречную полосу, где и подмял под себя легковушку. Примечательно, что хозяин телеги ухитрился после этого очень быстро распрячь лошадь и покинуть место происшествия.


МАЗ, принадлежащий предприятию «Гомельвтормет», оборудован системой GPS. Если верить ей, скорость самосвала в момент столкновения составляла 55 километров в час. Однако, учитывая вес груженой машины, этого хватило, чтобы раздавить малолитражку. Судя по следу, ее водитель перед ударом пытался тормозить и уходить в сторону, но было поздно. Сказалось и то, что дорога была мокрой.


Предварительная картина происшествия составлена с учетом слов 40–летнего водителя МАЗа и свидетелей, машину которых незадолго до столкновения обогнали студенты. Александр Комок, впрочем, говорит, что в показаниях есть некоторые несовпадения, с которыми предстоит разобраться следствию.


По первым данным Госавтоинспекции, участники ДТП были трезвы, а водитель и пассажир, сидевший в «Рено» спереди, — пристегнуты. Но предстоит дождаться более полных данных медицинской экспертизы относительно состояния водителя МАЗа. Шофер по сей день пребывает в шоке. Он задержан, возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter