Тяжесть последствий и степень ответственности

Вчера Совет Республики Национального собрания одобрил поправки, касающиеся усиления ответственности за нарушения законодательства о безопасности генно-инженерной деятельности. Парламентарии уверены, что принимаемые ими меры станут надежным заслоном на пути опасных генетически модифицированных продуктов, которые попадают на наш рынок из-за рубежа.

Сегодня количество трансгенных продуктов на белорусском рынке пока незначительно, чтобы говорить об угрозе биоинтервенции. Но факт остается фактом: многие товары завозятся к нам из-за границы без соответствующей маркировки. Как правило, это продукты, которые пользуются повышенным потребительским спросом и активно рекламируются на рынке — любимые многими поп-корны, вафли, чай, растворимый кофе и прочее. Содержание генетически модифицированных источников в них сегодня практически никто не контролирует. Более того, действующее законодательство не предусматривает и никакой меры ответственности за нарушения в этой области.
Как сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков, новый законопроект приравнивает действия с генно-инженерными организмами к действиям с экологически опасными веществами и отходами производства. А степень ответственности и наказание определяются тяжестью наступивших последствий — от шести месяцев ареста до лишения свободы на срок до семи лет. В случаях, когда непосредственой угрозы причинения вреда здоровью людей или окружающей среде нет, при установлении ответственности суды будут руководствоваться административным кодексом.
Верхней палатой парламента одобрены также законодательные поправки по вопросам ответственности за нарушения в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов. По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Валентины Мироновой, ответственность, в частности, предусматривается за неустранение в установленном порядке недостатков объекта долевого строительства.
Еще один законопроект, одобренный Советом Республики, закрепляет за агрогородками статус самостоятельного вида населенных пунктов. Как пояснил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев, это позволит сохранить за его населением льготы и гарантии, предусмотренные для жителей сельской местности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter