Руководитель детского музыкального ансамбля возглавлял кровавую группировку

Тяжелый металл

В конце прошлого века работа дальнобойщика была одной из самых опасных и рискованных. На дорогах свирепствовали банды: отбирали деньги и грузы, а водителей избивали, а то и лишали жизни. Одна из таких группировок действовала в белорусско-российском приграничье — от Мстиславля до Монастырщины.

Коллаж Олега Попова

Полковник милиции в отставке Александр Бердников, в то время занимавший должность заместителя начальника управления по борьбе с организованной преступностью по Могилевской области, вспоминает:

— В 1999 году нам стала поступать информация о нападениях на белорусских «металлистов». Так называли тех, кто нелегально перевозил лом в Россию. Затем на белорусской территории пропал житель Мурманска с грузом — он вез на «Газели» на перепродажу тумбочки под телевизоры. А вскоре в Мстиславле почти в открытую стали торговать тумбочками. Как мы и подозревали, преступники брали их себе — хорошая мебель, как и многое другое, была в то время в дефиците. Обходя дома и квартиры, оперативники опрашивали покупателей, устанавливали участников международной банды. Оказалось, в нее входили и белорусы, и россияне. Тесно взаимодействуя с коллегами из Смоленской области, мы всех их выявили. 

Судьба пропавшего без вести водителя оказалась трагичной — «Газель» вместе с владельцем и грузом переправили под Монастырщину на пустующую дачу, там жителя Мурманска убили, а тело закопали поблизости. 

Кем же были преступники? Вот сведения о главном. Приехал в Мстиславль в 1998 году и сразу устроился на работу в местный Дом культуры руководителем детского инструментального ансамбля. 37-летний мужчина, невысокий, подтянутый, производил весьма приятное впечатление: без вредных привычек, говорил глубоким бархатным голосом, за который его и прозвали Батюшкой. Конечно, было в культурном работнике и что-то настораживающее: ни с кем близко не сходился, был очень замкнутым. Но самое главное — завораживающий, буквально парализующий взгляд. Только позже, когда дело стали раскручивать, оказалось, что культурная работа, скорее, прикрытие. 

Свою команду Батюшка подбирал с осторожностью: к каждому долго присматривался. Его привлекали люди в возрасте 25—35 лет, не желавшие трудиться, но мечтавшие жить красиво. Через некоторое время банда была полностью укомплектована: в нее вошли жители Мстиславля Игорь П. и Григорий С., перебивавшиеся случайными заработками. С российской стороны к Батюшке примкнули Олег К. и Евгений Т. 

Особенностью группировки было то, что ее участники не имели блатных кличек, за исключением самого Батюшки: ведь негоже культурному работнику засорять свою речь погонялами. 

Банда стала крышевать коммерсантов, перевозивших грузы из Беларуси в Россию, помогала добраться до места назначения без досмотров, минуя таможню, по проселочным дорогам. Тех, кто платить отказывался, жестоко наказывали. Отбирали товары, водителей выбрасывали из кабин, а машины, разгрузив на своих российских складах, оставляли на обочинах. Многие из потерпевших, в том числе «металлисты», занимались теневым бизнесом, поэтому в милицию не обращались.

Главарь группировки старался не доверять свои тайны телефонам, предпочитал обо всем договариваться лично, с глазу на глаз. Ансамбль, которым он руководил, часто отправлялся на гастроли на Смоленщину, и каждый раз в концертный зал приходили российские помощники Батюшки, о чем-то с ним шептались. Помощники неизменно сопровождали и российских самодеятельных артистов, когда те прибывали в Мстиславль с ответным визитом. До поры до времени присутствие «поклонников юных талантов» никого не настораживало: выступления самодеятельности в глубинке всегда собирают полные залы, нередко вместе с выступающими приезжают и земляки-болельщики. 

Первые проблемы начались из-за жадности Батюшки. Пришел момент, когда он решил «кинуть» плательщиков дани. Двое жителей Мстиславля возили металл в Россию регулярно, причем в Москву, представителям криминалитета. И в тот раз под завязку груженная ломом фура, как обычно, пересекла границу. А дальше стало происходить нечто невообразимое: ее окружили две машины, из которых выскочили люди в масках с бейсбольными битами. Белорусов, сопровождавших груз, уложили лицами в землю, и тут один из «металлистов» узнал глубокий, хорошо поставленный голос Батюшки: «За долги забираю весь лом». Нелегальным коммерсантам было велено не вставать в течение получаса, а затем пешком отправляться домой и ничего никому не рассказывать.

Москвичи, лишившиеся грузовика и аванса за металл, нагрянули с разборками и к своим партнерам-«металлистам», и бригаде Батюшки. Но у большинства должников брать оказалось особо нечего. Удалось поживиться телевизорами, холодильниками. В общем, мелочь. Когда же гости сунулись к Батюшке, тот им, по сути, указал на дверь. 

Главарь был уверен, что за этот эпизод ни перед кем отвечать не придется. Но обложенные данью, не имеющие возможности рассчитаться, оказавшиеся меж двух огней белорусы, выброшенные из машины, все рассказали милиции.

Участников банды, по следу которых оперативники уже шли, задержали. Правда, Игорь сначала подался в бега, некоторое время скрывался в России. Уголовное дело в отношении помощников Батюшки из Монастырщины выделили в отдельное производство, передали коллегам из Смоленска. Впрочем, к тому моменту Олег К. исчез, с тех пор его больше никто не видел. Есть основания предполагать, что его давно нет в живых не без участия ­москвичей, приезжавших на разборки. Второму россиянину, Евгению, удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск, дальнейшая его судьба покрыта тайной. 

А в Мстиславле после задержания Батюшки кипели нешуточные страсти. Даже арестованного руководителя группировки панически боялись многие: потерпевшие, свидетели, бывшие помощники. Сам же он упорно отрицал свою причастность к грабежам и разбоям на дорогах, несмотря на неоспоримые доказательства его вины. Точно такой линии поведения Батюшка придерживался в зале суда и даже пробовал утверждать, что пострадал за веру. 

И все же главарь получил восемь лет лишения свободы. Григорию повезло больше: он лично никого не избивал и не грабил, был просто водителем авторитета, к тому же раскаялся, сотрудничал со следствием, поэтому был приговорен всего к восьми месяцам лишения свободы. 

Прошло около полутора лет, прежде чем в России сотрудники милиции все же задержали Игоря и этапировали на родину. Главный помощник Батюшки, можно сказать его правая рука, был приговорен к пяти годам колонии. 

После задержания группировки на дорогах под Мстиславлем стало спокойно. 

Полковник милиции в отставке Александр Бердников считает, что Батюшка был человеком, безусловно, незаурядным, не лишенным способностей к искусству, с достаточно высоким интеллектом. Трудно сказать, что его подвигло на совершение тяжких преступлений: только ли жадность или еще жажда власти, пусть и криминальной. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter