В Минске простились с офицером Комитета госбезопасности, погибшим при исполнении служебного долга

Тяжелый репортаж...

Нескончаемый людской поток вел к клубу имени Дзержинского. Там, на втором этаже, — офицер группы «А» КГБ Дима Федосюк. Рядом с ним — семья и люди, с которыми он выполнил не одно боевое задание. Здесь присутствуют сотрудники и ветераны разных служб, гражданские люди. Знакомые и незнакомые. Все они теперь молчали об одном — о невосполнимой утрате, так рано ушедшем из жизни парне, герое, с честью исполнившем свой служебный долг до конца.


Дмитрий — человек из простой семьи, который всего добивался в жизни сам. Всегда стремился служить в спецподразделении Комитета госбезопасности. Добился этого и стал одним из лучших бойцов, говорит председатель КГБ Иван Тертель:

Дмитрий Федосюк.
Фото из соцсетей
— Заботливый сын, любящий муж и отец для своей жены и маленькой дочери, верный товарищ, крепкий, с большим сердцем… Он первым фактически зашел в эту квартиру. У него было немного времени на реагирование. Но он выбрал закрыть собой своих товарищей. Конечно, очень скорбим… Мы знаем, кто является вдохновителем этого, и считаем, что они перешли красную черту. Без ответа ситуацию не оставим. Все будет по закону. Вместе с тем мы будем действовать так, как действуют наши коллеги на Западе. Решительно, на упреждение, исключая потери среди наших сотрудников.

Это большая потеря для ведомства, сказал глава КГБ. По поручению Президента семье будет оказана вся возможная помощь.

Проститься с героем пришли члены Правительства, коллеги, сослуживцы и неравнодушные белорусы. Даже мужчины едва сдерживали слезы.

— Погиб офицер КГБ, парень, который только начинал жить, любить... Мы скорбим вместе с семьей, с людьми, выполнявшими с Дмитрием боевые задачи, — сказал в общении с журналистами Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. — Тяжело терять людей в мирное время в мирной стране. Они погибают за Беларусь, за уверенность в сегодняшнем дне, за наше будущее и стабильность. 

Хочу в этот тяжелый день сказать, что тем, кто пытается развязать войну различными способами (террористическими, экстремистскими), будет дана оценка. Каждый получит по заслугам. Я не пугаю. Просто говорю о том, что так должно быть. Подлость, преступность должны быть наказаны. А сегодня мы скорбим вместе с семьей, вместе со всеми людьми.

Пережить это невозможно. Хоронить ребенка — это самое страшное, что может быть, говорит председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

— Этот молодой человек только вступил в жизнь. Он был истинным героем. Он патриот нашей страны. Делал все для того, чтобы защитить мир и спокойствие в наших семьях, в нашей стране… Мы скорбим вместе с родными и близкими, скорбим всей страной. Низкий поклон родителям этого парня… Мы гордимся такими молодыми людьми. Это хорошее поколение. Поколение патриотов, людей, которые любят свою страну. И мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в Беларуси. 
Мы слишком мягко поступаем с экстремистами и им подобными, считает председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев:
— Беспрецедентный случай цинизма, жестокости. Даже на кадрах видно, что люди в той квартире готовились. Человек настроен был стрелять. Он прекрасно понимал, что и для чего делает. Эта его… супруга, которая тоже спокойно все снимала... Где, в каких семьях воспитывались эти люди? Почему‑то они действуют вне рамок закона. Мы стараемся все сделать по закону. По закону с ними беседовать, по закону их убеждать, по закону их уговаривать. А надо, как Путин сказал, мочить в сортире. Может быть, грубо, но искренне.


…Даже с простреленным легким и разорванным сердцем Дима продолжал бороться за жизнь. До последнего оставался в сознании. Врачи не могли поверить, что человек может держаться практически на одной силе воли… Он просто очень хотел вернуться к своим: 4‑летней дочери, которую безумно любил, жене, родителям, друзьям… Офицер Федосюк порядочный, ответственный, надежный. Он настоящий. Его любили друзья. В этот день они несли друга на руках. Они до последнего с ним. В семье так: и в радости, и в горе вместе.

Цветы, которые белорусы уже несколько дней несут к зданию КГБ, отвезут на Восточное кладбище. Дима теперь там.

Вечная память герою!

Спасибо за службу, парни!


Бывший командир специального отряда быстрого реагирования (­СОБР) и войсковой части 3214 полковник запаса Дмитрий Павличенко:

— Боль в сердце, скорбь переполняют. Тяжело говорить. Молодой человек, лучший боец. Я сам в свое время участвовал во многих спецоперациях и знаю, что впереди всегда идет лучший, наиболее подготовленный, потому что он первым встречает опасность, первым на нее реагирует и прикрывает группу. Дмитрий был лучшим… Исход любой спецоперации неизвестен. Руководя ­СОБРом, я понимал, что у меня в подчинении молодые ребята, и тоже первые годы старался при захватах быть первым. Понимаю, какие чувства испытывают бойцы сейчас, какая перед ними опасность… Все спецназовцы для меня как родные дети. Сын служит в ­СОБРе, тоже иногда заходит в расчете номером один... И сейчас словно родного человека из сердца вырвали. 

Мы прогнозировали, что рано или поздно преступники проявят себя. Ступят на путь прямого экстремизма, терроризма. Этот случай — яркое доказательство. Они пойдут на любой акт экстремизма против своих земляков, своего народа. Мы готовы этому противостоять и отвечать на угрозы еще жестче.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter