Тяжелый металл

В Минском районе кто–то выбросил на свалку шесть килограммов ртути
В Минском районе кто–то выбросил на свалку шесть килограммов ртути

Вновь от жидкого металла избавились самым недопустимым образом. Некто выбросил металлический контейнер прямо на несанкционированную свалку недалеко от деревни Озерцо. Опасную находку обнаружили примерно в двух километрах от жилых домов.

— Жестяная банка лежала в полиэтиленовом пакете, чуть запорошенном снегом, — старший оперуполномоченный угрозыска УВД Миноблисполкома Вячеслав Жевняк выехал на место происшествия первым. — В ней были четыре стеклянных пузырька, очень похожие на те, что продаются в аптеке. Только вот содержимое куда опаснее...

К счастью, ядовитые пары не просочились наружу. Спасателям даже не пришлось проводить демеркуризацию — ртуть была надежно упакована в металлический контейнер. Теперь ее отправят на утилизацию. А милиция тем временем уже начала проверку.

Увы, 80–й элемент таблицы Менделеева всплывает в сводках оперативных служб не в первый раз за последнее время. Месяц назад недалеко от деревни Суйково Витебского района на пустыре пенсионерка наткнулась на подозрительный мешок, в котором оказалось 70 промышленных ртутных термометров. Кто–то выбросил их, невзирая на то, что совсем рядом находятся дачи. По надписям на термометрах удалось установить, что они были произведены в 1981 — 1982 годах и в начале 90–х (причем некоторые еще в ГДР).

Но кто таким образом избавляется от ртутного балласта? Скорее всего, недобросовестные предприятия. Каждый год они обязаны проводить инвентаризацию ртутьсодержащих приборов и предметов. И беречь их как зеницу ока. А в случае истечения срока годности отвозить на утилизацию на специализированное предприятие, у которого есть лицензия на обезвреживание таких отходов. Однако ртуть почему–то вновь выбросили недалеко от жилых домов...

Экологи уже обратили внимание на эту тенденцию. «В случае если удастся уличить предприятие в том, что оно выбрасывает ртуть на свалку, штраф может составить до 1.000 базовых величин», — заметили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter