Тяжелый металл

Крупную партию ртути нашли на городской улице и в старом сарае

Крупную партию ртути нашли на городской улице и в старом сарае


В мае некоторые жители Гродно, у которых есть желание и много свободного времени, отправляются за поисками... улиток. Работа не ахти какая, но далеко ехать не надо, а деньги за сданный живой «товар» в приемных пунктах выплачивают сразу. Средь бела дня пошел за добычей в овраг на улице Карского и один неработающий гродненец. Когда стал пристально всматриваться в траву, то вместо улиток увидел... ртуть. Она находилась в двух резиновых колбах, наглухо закупоренных. От беды подальше «охотник» за улитками позвонил в МЧС.


Спасатели прибыли сразу же. Изъяли герметичные сосуды и увезли. Вес двух колб составил 7,5 килограмма. Такого количества бесхозной ртути в Гродненской области в этом году еще не обнаруживали. Хотя с опасным для здоровья жидким металлом сотрудники МЧС сталкиваются почти каждый день. Как правило, им приходится заниматься очисткой помещений, где были разбиты бытовые термометры.


Кто же оставил ртуть на городской улице и ради чего? Михаил Черняк, заместитель начальника отдела внутренних дел администрации Октябрьского района, на территории которого обнаружили опасное вещество, не сомневается, что колбы с ртутью были в город завезены:


— Этот металл используется в промышленных целях, а в Гродно нет таких предприятий, чтобы в таком количестве его применяли. Возможно, кто–то решил его перепродать, но по каким–то причинам не получилось. Кстати, на «черном» рынке за один килограмм ртути дают 2 — 3 тысячи долларов.


А на днях опасный металл нашли и на Могилевщине. В доме № 9 по улице Дзержинского в Горках при разборке старого деревянного сарая хозяева обнаружили среди хлама запаянную стеклянную бутылку. Размером она была как из–под одеколона, но очень тяжелая, наполненная какой–то жидкостью. 67–летняя хозяйка дома сразу заподозрила в ней ртуть.


Выехавшие на место спасатели быстро убедились, что в сарае действительно хранился жидкий ядовитый металл весом 1 килограмм 476 граммов. Бутылка оказалась абсолютно герметичной.


И хозяйка дома, и ее дети, которые пришли помочь матери разобрать сарай, почти уверены, что ее много лет назад сюда принес глава семьи, ныне покойный. Он всегда отличался запасливостью, нес в дом все, что находил, считая, что когда–нибудь пригодится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter