Тяжелый хлеб Брестчины

Константин Сумар вручил премию Анатолию Вороновичу прямо на поле

Прямо на поле вручил премию облисполкома глава администрации Брестской области Константин Сумар комбайнеру-«тысячнику» СПК «Снитово-Агро» Анатолию Вороновичу, о котором «Р» уже писала в одном из прошлых номеров.

Говоря об уборке в целом по области, Константин Сумар сказал, что по причине неблагоприятных погодных условий она идет тяжело. Сейчас жатва достигла экватора, в поле еще остается богатый урожай, который должен гарантировать валовый сбор не ниже прошлогоднего.

Появились «тысячники» и в других хозяйствах Брестчины. Так, в СПК «Крошин» Барановичского района комбайнерам Владимиру Гончарову, не раз принимавшему награды из рук главы государства, и Сергею Микульчику, в прошлом году признанному лучшим на уборке в области, а также их помощникам были вручены подарки и повязаны почетные ленты.

К сожалению, в некоторых хозяйствах передовики не могут продемонстрировать свое мастерство на хлебной ниве. Выйти в поле комбайнам не дает влага. В Кобринском районе, как рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олег Гангало, не ждут, когда она совсем отступит. В хозяйствах 12 комбайнов оснащены спаренными колесами, что позволяет им работать на переувлажненной почве. Хорошо зарекомендовали себя гомельские комбайны с арочными, то есть более широкими, шинами. А в ОАО «Днепро-Бугский» задний мост одного из комбайнов переделан в ведущий в дополнение к переднему, что повысило его проходимость. В минувшую среду благодаря такой переоснастке и появившемуся на небе солнцу комбайнеры Кобринщины убрали почти 6 процентов выращенного урожая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter