Заболевания паращитовидных желез в медицинской практике встречаются сравнительно редко

Тяжелые последствия эндокринного недуга

Заболевания паращитовидных желез в медицинской практике встречаются сравнительно редко. В то же время от правильного функционирования этих крошечных телец зависит очень многое — посредством выработки паратгормона они поддерживают баланс кальция и фосфора в сыворотке крови человека. Как известно, кальций участвует в формировании костной ткани, отвечает за сокращение мышц, обеспечивает передачу нервных импульсов, работу сердца, диафрагмы, кишечника... Вполне закономерно, что его дефицит в организме (гипопаратиреоз) может стать причиной серьезных, иногда угрожающих жизни расстройств в виде судорог и спазма дыхательной мускулатуры. Не менее сложной и, к сожалению, поздно диагностируемой проблемой является избыточная продукция паратгормона (гиперпаратиреоз) при аденоме и раке паращитовидных желез, хронических заболеваниях почек. В подобной ситуации происходит увеличение уровня кальция в крови и снижение его содержания в костной ткани и как результат — остеопороз и повышенная склонность к переломам костей.



Первые симптомы заболевания неспецифичны и выражаются в неважном самочувствии и быстрой утомляемости (без видимых на то причин), мышечной слабости, выпадении зубов и волос, умеренной боли в костях (особенно нижних конечностей). Уменьшается прочность костей, они становятся хрупкими и даже при незначительной нагрузке (прыжках, легком ударе по конечности, неудачном изменении положения тела) могут легко ломаться. Нередко у пациентов встречаются множественные переломы — они малоболезненны, но заживают очень медленно, часто с образованием ложных суставов. Возможно снижение роста вследствие компрессионных переломов позвонков, изменение осанки, деформация конечностей. Появляются боль в верхних отделах живота, тошнота и рвота, высока вероятность развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита. Повышенное содержание кальция в крови приводит к поражению артерий и клапанов сердца, развитию гипертонической и мочекаменной болезней. Пациенты жалуются на частое мочеиспускание, увеличение количества мочи (полиурию) и соответственно неутолимую жажду (подидипсию). В особо тяжелых случаях уровень кальция достигает столь высоких значений, что у пациента снижается уровень сознания вплоть до развития комы. Таким образом, основными «органами–мишенями», которые поражаются при гиперпаратиреозе, являются костно–мышечная, мочевыделительная системы и желудочно–кишечный тракт. Специалистами выявлена прямая взаимосвязь между уровнями паратгормона и кальция и повышением заболеваемости и смертности от сердечно–сосудистой патологии.

Начальные симптомы гиперпаратиреоза, как правило, слабо выражены и труднообъяснимы, поэтому зачастую пациенты годами не догадываются о своем заболевании. Порой только случайное определение уровня кальция в крови или моче заставляет врача продолжить диагностический поиск, в результате которого выявляется аденома паращитовидной железы. К инструментальным методам диагностики гиперпаратиреоза относят ультразвуковое исследование, магнитно–резонансную или компьютерную томографию области шеи и средостения, рентгенографию костей. Процедура остеоденситометрии позволяет измерить минеральную плотность костной ткани. Случается и так, что первыми проявлениями гиперпаратиреоза оказываются переломы или камни в почках и мочевых путях, пиелонефрит. Разумеется, в подобных случаях речь идет о поздней диагностике заболевания.

Лечением болезней паращитовидных желез занимаются врачи–эндокринологи, а операции на этом органе проводят эндокринные хирурги, имеющие значительный опыт в столь деликатной области хирургии. Необходимо отметить, что в настоящее время единственным надежным методом лечения гиперпаратиреоза является хирургическое удаление аденомы или другой опухоли паращитовидной железы.

При появлении первых сигналов заболевания паращитовидных желез обязательно проконсультируйтесь с врачом! Ведь для назначения эффективного лечения необходимо как можно раньше поставить точный диагноз, что позволит предотвратить серьезные осложнения.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 241 (25123). Четверг, 15 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter