Тяжелые атмосферы

Случись  что — и  неисправные  котельные  Минской  области  могут  оставить  без  тепла  пять  поселков.  Где  и  почему?

Случись  что — и  неисправные  котельные  Минской  области  могут  оставить  без  тепла  пять  поселков.  Где  и  почему?

Самым громким событием стартовавшего месяц назад отопительного сезона, без сомнения, стал Чериков. Точнее, взрыв газовоздушной смеси в центральной котельной местного жилкомхоза. Два из трех установленных там котлов давно не эксплуатировались, последний капитально не ремонтировался с 1978 года – его-то и пробовали запустить в субботу, 11 ноября. Мощный хлопок оставил оборудование котельной без кирпичной обмуровки, а окна здания – без стекол. Пострадавших нет, на месте работают эксперты, но уже сейчас ясно, что без пресловутого «человеческого фактора» инцидент не обошелся. Увы… 

Таких случаев в сезон – не более одного-двух по всей стране. Но дело ведь не в количестве, а в принципе: не проверишь – жди неприятностей. Почти 900 предприятий (читай: две с лишним тысячи котельных, или более 5 тысяч котлов) – именно столько галочек значится в актах проверок инспекторов Пром­атомнадзора МЧС Беларуси за июнь—октябрь. В черном списке департамента перед самым началом отопительного сезона оказались 57 котельных по всей республике. На кого-то штрафы и предупреждения подействовали отрезвляюще, на кого-то — нет… 

— В итоге в аутсайдерах нынешней осени – 5 котельных, и все — в Минской области. Предписания по указанным объектам похожи как две капли воды: нет резервного котла. Среди других причин категорических  «неудов» — сверхнормативный износ труб, отложения накипи и неисправность автоматики безопасности. Что это значит? Случись что – и жилые поселки, отапливаемые котельными СПК «Озерный», Воложинского льнокомбината, Логойского коммунхоза, КУП ЖКХ Минского района и санатория «Звездный», могут остаться без тепла, — констатирует Николай Богдан, заместитель начальника Минского управления Проматомнадзора МЧС. – На каждой из этих котельных мы побывали уже по 2—3 раза, на имя руководителей местных исполкомов давно разосланы письма, проинформирована прокуратура… Закрыть их мы не имеем морального права: люди останутся с холодными батареями. Поэтому проблемная «пятерка» сейчас фактически работает в режиме «до первого срыва»: исправные котлы задействованы, резервных нет. 

Если идти по пути наименьшего сопротивления, оправдания руководителей указанных выше предприятий можно понять. Мол, нет лишних средств, а техническое перевооружение, понимаете ли, штука дорогостоящая… Не спорим. Но это половина истины. За половиной второй (как ни странно это может показаться) мы сначала отправились в поселок Новинки, а затем в старый столичный микрорайон Грушевка. И вот почему.     

Долгиновский тракт, 152. Всем известный Республиканский психоневрологический диспансер. Больница. И густонаселенный поселок, состоящий из частной и многоэтажной застройки. Рядом – здание новой старой котельной и высоченная труба, из которой — дым столбом… 

— Почему старой, если теперешний ее вид как с иголочки? Да потому что строилась еще в 1974 году. Однако спустя 30 лет с момента сдачи в эксплуатацию на ней не осталось живого места. В ветхое состояние пришли и помещения, и оборудование. Значительно вырос и сам поселок – катастрофически не хватало рабочей мощности, и дальнейшее бездействие становилось чреватым, — ведет на экскурсию Игорь Сухотский, главный инженер УП «Минсккоммунтеплосеть». – Ждать сбоев не стали – приступили к поэтапной реконструкции. Примечательно, что за те два года, которые заняли строительные и монтажные работы, котельная ни на секунду не останавливалась. Каков итог? Два новых водогрейных котла и программное обеспечение автоматики работают, как швейцарские часы: точно и без сбоев. 

Еще бы! Всем процессом руководит компьютер (второй дублирует его на случай сбоя), на мониторе отображены рабочие режимы и основные параметры. Что-то не устраивает – просто нажми на кнопку. Обошлась новая система вместе с ремонтом помещений в 5 миллиардов рублей. Немало. Но сумма не пугает коммунальщиков: с такими темпами экономии, величиной КПД и энергоотдачей инвестиции окупятся уже через пять лет. А что там у нас в старом микрорайоне? 

Улица Грушевская, 83. В одном из дворов, посреди седой  хрущевской застройки, – два современных компактных бокса с белыми  стенами и аккуратненьким ограждением. Это не новый мини-магазин. Это диспетчерский пункт управления блочно-модульными котельными – гордость и надежда столичных энергетиков. 

Пункт один, котельных – девять. Они проектировались и строились очень давно, поэтому неудивительно, что инженерная мысль 50-х годов «поселила» их в подвалы пятиэтажных домов. Прошли десятилетия, нормы изменились, и жильцы стали бить тревогу: мол, живем на пороховых бочках. Их беды окончились в 2003 году. 

— Все водонагревательные котлы новых котельных сейчас работают в автоматическом режиме. Без участия человека. Программный продукт для нас разработали ученые БНТУ. Теперь процессом подогрева воды и распределением топлива занят центральный компьютер. Он же перманентно запрашивает информацию о состоянии всех систем и предупреждает о возникающих неполадках, — объясняет «Р» оператор Людмила Зверева. – Экономия топлива — почти 12 процентов, проект должен окупиться уже в следующем году.                         

Цифры 

* Сегодня в Беларуси насчитывается 9 290 котельных различных типов. В них установлен 24 631 котел. 

* Перед началом отопительного сезона инспектора Проматомнадзора МЧС выписали свыше 15 тысяч пунктов предписаний. 

* 3 778 паровых и водогрейных котлов большой мощности (43,7 процента от их общего количества) давно отработали нормативный срок службы. Исчерпали свой ресурс и 5 717 котлов малой мощности (57,6 процента).   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter