Тяжеловесы

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Мой друг — «художник и поэт» Николай Ходасевич, автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад», озадачил вопросом. В преддверии пятничной сшибки БАТЭ и минского «Динамо» (белорусское «суперклассико», как уже нарекли это всегда бескомпромиссное противостояние) Коля попросил выступить в его программе экспертом и встать на сторону минчан — найти аргументы, оперируя которыми, можно было бы ответить на вопрос: почему в этом матче победит «Динамо»? Я действительно думаю, что оно в Борисове победит, а потому согласился. Понимаю, что позиция моя изначально невыигрышная, что большинство, как и мой телевизионный оппонент Максим Березинский (редактор сайта www.goals.by), думает, что шансов у гостей мало, тем не менее ставлю на минскую команду. Так что мы с «Динамо» сегодня в одинаковых условиях: наши ставки у букмекеров не слишком высоко котируются, однако недооценка в данном случае — лучший помощник.


БАТЭ весь как на ладони. И уже не первый год. Каждый малец, гоняющий во дворе в футбол и время от времени его смотрящий на стадионе или по телевизору, знает, например, что Александр Гутор — вратарь рослый и с хорошей реакцией, но молодой и горячий. Горячность в любом деле не лучший помощник, а в ремесле голкипера — тем более. Любой знает сильные и слабые стороны Павла Нехайчика и Максима Скавыша, Артема Радькова и Ренана Брессана. А в Беларуси у БАТЭ такой авторитет, что подстраиваться под кого бы то ни было им не с руки и играть борисовчане будут в свой чемпионский футбол, т.е. действовать первым номером.


А вот что из себя представляет сегодняшнее «Динамо», думаю, не знают даже его игроки и тренер. Не говоря уж о других, в том числе и о БАТЭ. Я тоже не знаю, только догадываюсь. Собранная, по сути, заново команда пока не имела полной возможности продемонстрировать свой истинный потенциал. Три игры на «танкодроме» стадиона «Динамо» замаскировали силу минчан, утопили потенциал футболистов в вязком грунте. В пятницу они впервые проведут поединок чемпионата на хорошем поле, с грунтовой дороги, на которой в неплохом автомобиле тряслись и подскакивали на колдобинах, выедут наконец на прекрасный асфальт, где есть возможность вдавить педаль газа в полик, испытать, на что способен мотор и тот, кто этой машиной управляет.


При всем богатстве выбора («У нас много игроков, которые умеют играть в футбол», — О.Василенко) динамовский наставник во всех трех поединках первенства страны выставлял неизменный стартовый состав. И в данном случае у него гораздо большее поле для сюрпризов, чем у Виктора Гончаренко. Игру БАТЭ талантливый тактик и стратег может разобрать по винтикам, а изучив, найти противоядие. Победа — это лишь вопрос организации, и если «Динамо» не будет попусту трясти амбициями и махать кулаками, сотрясая воздух, а сыграет грамотно, учтя все сильные и слабые стороны соперника, то шанс на победу у них очень велик.


Опять же — психология. Думаю, стартовый «затык», с которым столкнулся БАТЭ (а две ничьи с «Неманом» и «Днепром» да еле–еле добытая победа над «Нафтаном» совсем не тот результат, на который рассчитывали в клубе), так вот — факт неудачного начала первенства вкупе с голевым невезением (мяч просто–таки отказывается лететь по назначению — в сетку ворот) наверняка ляжет отпечатком на футболистов. В подсознании игроков (по Фрейду — бессознательное, совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль) этот барьер будет присутствовать так или иначе. Это, конечно, не гири на ногах, но фактор довольно неприятный. Нечто сродни «пробитому» боксеру, который рефлекторно прикрывает челюсть. Знаете, в чем разница между ними, между БАТЭ и побывавшим в нокауте боксером? В том, что борисовчанам пока никто не сумел пробить точно в челюсть. А в том, что это возможно, сомневаться не приходится, падают даже не такие шкафы — Мохаммед Али и тот на настиле ринга бывал.


Так что можете считать матч БАТЭ — «Динамо» поединком Али и Фрейзера. И это чудо можно будет увидеть в пятницу в 20.00 в прямом эфире на телеканале СТВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter