Тяжелое наследство

Белорусские онкологи приступили к созданию национального генетического канцеррегистра. Но прежде чем взяться за такое серьезное дело, им пришлось внимательно изучить мировой опыт.

— Ученым известно, что приблизительно у семи процентов людей, у которых выявлено онкологическое заболевание, рак генетически обусловлен, проще говоря, был передан по наследству, — комментирует новость первый заместитель БелНИИ онкологии и медицинской радиологии, доктор медицинских наук, профессор Эдвард ЖАВРИД. — В этот канцеррегистр будут включены только данные о случаях генетически обусловленного рака. После выявления подобных пациентов все они будут под контролем онкологов, что позволит или диагностировать рак на самой ранней стадии или вообще не допустить возникновения подобного заболевания.
Нетрудно представить, какие, например, чувства испытывает женщина, которой поставлен диагноз “рак молочной железы”. Тем не менее ученые намерены спустя какое-то время доверительно поговорить с пациенткой, осторожно расспросить, чем болели бабушка, мама и сестра. Если ни у кого из прямых родственников не было этого заболевания, значит, вероятность генетически обусловленного процесса очень низка. Но если у больной раком груди есть дочь и “проблемная” родня, специалистам придется корректно убедить маму в том, чтобы ее дочь сдала кровь для проведения сложной генетической экспертизы. В случае, если специалисты  обнаружат “неправильные” гены, то вероятность того, что у наследницы со временем разовьется рак, почти стопроцентная.
Профессор объяснил: подобная практика была предложена онкологами тех стран, где уже составлен генетический канцеррегистр. Их опыт показал: если в семье по женской линии — бабушка и мать страдали раком груди, у подрастающей внучки и дочери стопроцентно в течение жизни возникает это же заболевание. Ученые пытались применять на практике многие методы предупреждения рака молочной железы, но все они оказались не слишком эффективны. Поэтому онкологи пришли к несколько неожиданному выводу. После того как молодая женщина родит детей столько, сколько захочет, ей могут предложить удалить молочную железу еще без опухоли (!) и сделать пластическую операцию...
— Конечно, это, на взгляд большинства людей, очень неожиданный и радикальный подход. Но это еще и стопроцентная гарантия того, что пациентка, у которой страдали раком груди бабушка и мама, проживет всю жизнь, так и не узнав, что же такое злокачественная опухоль молочной железы, — убежден профессор Эдвард Жаврид. — По сути, ученые планируют работать на опережение коварной болезни. Пока же в Беларуси молочную железу удаляют только вместе с раковой опухолью. Ни одного превентивного (упреждающего болезнь) случая не было, мы к этому только готовимся.
Первыми внедрили эту практику американцы. Но сегодня есть уже и европейский опыт. В России тоже предпринимают робкие попытки повторить его в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Генетический канцеррегистр создается и в Молдавии.
— В такой практике заложен большой смысл, — считает ученый. — Во-первых, нам удастся спасти людей от тяжелого заболевания, во-вторых, у них появится возможность прожить долгую жизнь.
Ученый говорит, что подобным образом планируется предупреждать и рак иной локализации.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter