Тяжелое дыхание парижского помоста

Чуть больше недели осталось до чемпионата мира по тяжелой атлетике...

Чуть больше недели осталось до чемпионата мира по тяжелой атлетике, который стартует 5 ноября в Париже. Наша сборная выступит там в несколько обновленном составе. В силу многих причин.


Эта атлетика для нас стала действительно тяжелой. Местами даже невыносимой. После Олимпиады в Пекине все пошло не очень гладко, но настоящих, крепких людей трудности лишь закаляют, а тягать штангу — труд нелегкий по определению, так что терять оптимизм все–таки не стоит.


Говоря о невыносимости, имею в виду трагедию, случившуюся в апреле нынешнего года. Сергей Лагун — участник Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион мира и Европы среди юниоров, наша главная подрастающая звезда и надежда на Лондон — попал в чудовищную аварию в Новополоцке и погиб. Событие страшное и непоправимое, саднящее в сердцах тех, кто знал Сергея, до сих пор. Вместе с ним в машине, которая превратилась в груду искореженного металла, был и Евгений Жерносек. Этот парень на последнем чемпионате Европы в весовой категории свыше 105 кг занял 4–е место в двоеборье, и на него тоже делали ставку с прикидкой на олимпийский Лондон. Женя выжил — пулей вылетел через лобовое стекло, и это, говорят, его спасло. Он попал в реанимацию, где вскоре пришел в себя. У врачей еще долго оставались опасения за спину и позвоночник, но природное здоровье дало о себе знать — он выкарабкался. Провидение сохранило ему жизнь, остаться целым после такой аварии — это очевидное, но невероятное. Сегодня Евгений Жерносек в составе сборной готовится к чемпионату мира и, по словам главного тренера Александра Гончарова, пребывает в неплохой форме. Хочется пожелать Евгению большой удачи и чтобы на парижском помосте он постарался толкнуть и рвануть штангу не только за себя, но и за друга Серегу, которого с нами больше нет.


Думая об этом, еще неприятнее говорить об Андрее Арямнове. Но его с нами тоже нет. Где он и что с ним — информация весьма противоречивая. Признаться, вся эта история вообще порядком надоела. В Париж вместо Арямнова поедет Михаил Авдеев. Он поднимает хорошие килограммы, но... Как говорила Нонна Мордюкова в фильме «Простая история»: «Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орел». Вот и Авдеев — атлет хороший, но не олимпийский чемпион. Несмотря на все свои выкрутасы, Арямнов был и остается сильнейшим звеном нашей сборной, и вернуть его в строй хотя бы к Олимпийским играм — общая задача для всех. Для всей страны, если хотите. Что с ним делать? Я думаю, понять и простить.


Увы, так пока и не сумел вернуть себе прежние кондиции Андрей Рыбаков. Лучшего тяжелоатлета мира–2008, мирового рекордсмена, двукратного чемпиона планеты и призера Олимпийских игр замучили травмы. В его весе в Париже, скорее всего, выступит 24–летний Николай Новиков. На последнем чемпионате Европы он по итогам двух упражнений набрал сумму 365 кг (165 кг в рывке + 200 кг в толчке) и на 8 кг отстал от бронзового медалиста.


Таким образом, главной звездой помоста в составе нашей сборной станет на чемпионате мира Анастасия Новикова, которая в весе до 58 килограммов попытается наконец достичь мечты и покорить вершину — стать первой. До сих пор она все время ограничивалась вторыми местами, уступая непобедимым в этом весе китаянкам.


На сегодня ситуация такова, что женская команда в мировом рейтинге идет на пятом месте, а мужчины — 15–м. По итогам парижского первенства результаты пересчитают и от их итогов будет зависеть главное — сколько спортсменов сможет выставить каждая из стран в Лондоне. Формула такова: 1 — 6–е места — 6 лицензий, 7 — 12–е — 5, 13 — 18–е — 4 и так далее. Лицензии неименные, так что на Олимпийские игры поедут те, кто будет в лучшей форме на момент внесения заявки. Так что расслабляться некогда.


И скажите об этом Андрею Арямнову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter