Тяжело жить "кучеряво"!

После того как один приятель в сто тысяч сорок восьмой раз ехидно позавидовал мне: дескать, лысина - экономически оправданная вещь, на стрижке да расческах можно неплохо сэкономить - решил хоть что-нибудь сделать, чтобы перестать быть постоянным объектом пусть и незлобивых, но шуток.
После того как один приятель в сто тысяч сорок восьмой раз ехидно позавидовал мне: дескать, лысина - экономически оправданная вещь, на стрижке да расческах можно неплохо сэкономить - решил хоть что-нибудь сделать, чтобы перестать быть постоянным объектом пусть и незлобивых, но шуток. Идеальным было бы отрастить шикарную шевелюру - таким образом утер бы нос всем своим насмешникам. Уже представляя себе в мечтах, что не пройдет и пару месяцев, как перестану своей макушкой пускать зайчиков, в поисках специалистов, которые могли бы оказать мне помощь, открыл могилевскую газету бесплатных объявлений...

Львиная грива без гарантии

Первое, что попалось на глаза, было: "Опытный психотерапевт кодирует от заикания, табакокурения, алкогольной зависимости (и, что самое главное для меня. - П.М.), ОБЛЫСЕНИЯ!..". Даже не дочитав до конца перечень недугов, которые берется вылечить целитель, набрал заветный номер телефона.

- Обязательно вам поможем, - пообещали мне на другом конце провода.

Правда, такое бодрое начало разговора быстро перешло в другую тональность. Сначала у меня как бы ненароком поинтересовались, как давно "волосы стали покидать мою голову". Услышав, что начало "исхода" отстоит от сегодняшнего дня как минимум на полтора десятилетия, мой собеседник тяжело вздохнул.

- Впрочем, не расстраивайтесь, - неожиданно бодрым тоном он продолжил беседу. - Мы вам обязательно поможем! Обойдется лечение, правда, недешево - приготовьте долларов 100 - 150. Зато могу гарантировать, что через пару-тройку лет о свои волосы расческу ломать будете.

- А раньше не получится? - ошеломленный натиском целителя спросил я.

- Может, львиная грива и через месяц вырастет, - был ответ. - Только на 100 процентов пообещать этого не могу. Короче, записывайте адрес, куда вам надо прийти на прием...

Ничего записывать я не стал. Понял, что чуть не стал жертвой элементарного мошенника. Отдам ему сейчас деньги, а что потом?

Не "клюнул" я и на объявление, найденное в Интернете. Некто всего за 10 долларов готов был поделиться способом избавиться от облысения, испробованном на себе. Причем, по словам автора столь заманчивого предложения, в специализированной клинике аналогичная процедура тянет как минимум на полтысячи "зеленых". Но вот засомневался я: выслав на некий счет деньги, я хоть слово получу в ответ? Уж больно похоже было это объявление на элементарный "лохотрон".

Посевная кампания бабушки-колдуньи

Следующим моим "лекарем" была бабуля, занимающаяся разными заговорами да приворотами, - ее координаты я увидел на приклеенном к столбу объявлении.

- Сынок, для тебя нет ничего проще, чем волосы отрастить, - сказала она. - Записывай рецепт. Тебе надо пойти в лес и там выкопать какой-нибудь дикий толстый травный корень, вырезать из него подобие мужской или женской фигуры и посадить опять в землю. Если через год выкопать этот корень и в голову этого человечка воткнуть зерно овса или ячменя, дав ему пустить ростки, то у того, кто произвел эту операцию, вырастут волосы на голове - даже если он был до этого лысым.

- Бабуль, да у меня времени нет по лесам ходить! - воспротивился я незапланированной вылазке на природу.

- Тогда сделай по-другому. Найди человека, у которого сильные волосы. Пусть он обрежет и даст тебе несколько своих прядей. Только обязательно нечетное количество. Ты их положишь в воду и каждый день будешь ею примачивать голову. И скоро о своей лысине забудешь. Все, с тебя 8 тысяч рублей за прием.

Деньги за консультацию я отдал. Но воспользоваться рецептами не торопился - все-таки XXI век на дворе... А я тут, вовсю пользующийся современными информационными технологиями, буду каким-то колдовством (или чем-то похожим на оное) заниматься. Нет, это явно не для меня. Похоже, придется отправляться в косметологическую лечебницу...

Лысина - не лишай

- А мы вам ничем помочь не можем, - разочаровала меня главный врач Могилевского центра медицинской косметологии Светлана Орлова. - На вашей макушке волосам уже не вырасти. Так что, увы...

Оказалось, что я далеко не единственный, кому был поставлен столь неутешительный диагноз.

- Когда с аналогичными проблемами к нам приходят люди, - продолжает Светлана Яковлевна, - мы "фильтруем" наших пациентов. Одним сразу говорим, что предпринимать какие-то шаги для обретения прически бесполезно, - даром пропадут только деньги и время. Другим беремся помочь. Но опять-таки, чтобы не вводить людей в заблуждение, стопроцентной гарантии не даем.

В косметологический центр с проблемами облысения приходят как женщины, так и мужчины. Причем, что характерно, по словам главного врача, больше всего потерю волос переживают мужчины среднего возраста, еще не обзаведшиеся семьей. Им кажется, будто потеря волос - это чуть ли не крах всей жизни. Потому некоторые, стоит шевелюре начать редеть, применяют весьма экстравагантные способы самолечения. Были случаи, когда в лечебницу приходили люди, обработавшие свои головы сильными растворами кислот либо щелочей. Думали, что лишай сел. Вот и пытались от него избавиться, не подумав даже, что наносят себе сильнейшие ожоги, на месте которых позже уж точно ничего не вырастет.

Есть категория людей, слепо доверяющих рекламе и скупающих чуть не все подряд новинки, способные, по словам их изготовителей, обеспечить человеку даже не прическу, а копну волос на голове. Увы, чаще всего деньги попросту выбрасываются на ветер. Да и, по словам специалистов, самый распространенный эффект от разных там новомодных мазей да кремов - нулевой. А могут еще из-за индивидуальной непереносимости того или иного компонента, входящего с состав "чудо-средства", возникнуть раздражения да дерматиты. Так что рекламе, конечно, верить можно. Только осторожно.

Впрочем, объявлениями о "Прекрасномъ патентованномъ американскомъ средстве от облысения, дающемъ гарантированный результатъ" были переполнены страницы газет еще 100 лет тому назад. С тех пор человечество, похоже, не поумнело. Увы, медики всего мира, назло рекламе, продолжают утверждать - средства, позволяющего отрастить волосы на лысине, не существует. Но мы - свободные люди, и никто нам не запретит в очередной раз купить надежду. Которая, справедливости ради надо отметить, иной раз и может сбыться. Ведь в лечении облысения большую роль играет и психологический аспект. Стоит человеку поверить в чудо, как оно и случится. Это, однако, не для меня - привык на все смотреть чересчур скептически. Потому решил: не буду тратить время и деньги на недосягаемое. В конце концов не так уж и страшна лысина. Жить можно!

Кстати, собратьев по безволосью могу успокоить. Некоторые медики считают, что волосы - это не более чем атавизм, оставшийся у нас от первобытных предков. Тогда, на заре человечества, волосы служили для защиты от жары и холода или в качестве "противоударного волосяного мешка". Сегодня у нас есть пальто и шляпы, центральное отопление и кондиционеры. За волосами же осталась только функция украшения. Без которого, согласитесь, настоящий мужчина запросто обойдется...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter