Беларусь и Россия обсудили план работ по возведению БелАЭС, а персонал строящейся станции отправился на учебу в Воронеж

Тяжело в учении – легко на дежурстве

Оперативный штаб, курирующий постройку атомной электростанции, собрался недалеко от места, где сейчас кипит работа, – в Островце. На заседание приехали и заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, и первый заместитель генерального директора «Росатома» Александр Локшин. Напомним, возведением первой в республике АЭС занимается именно российская госкорпорация.

На тренажере Нововоронежской АЭС белорусские атомщики отработают и ежедневные процедуры, и нештатные ситуации.
Ульяна СОЛОВЬЕВА/РИА Новости

Нужно было утвердить план работ на 2017 год, договориться о сроках поставки оборудования. Главный акцент сделали на качестве работ и безопасности строящегося объекта. Ввести в строй первый энергоблок станции должны в следующем году.

Пока на месте будущей станции работают инженеры и строители, ее сотрудники отправились на Черноземье. Здесь при Нововоронежской АЭС создан специальный центр подготовки, где атомщики тренируют профессиональные навыки.

В первой группе практикантов – тридцать человек. Всего же за год через центр пройдут 159 сотрудников БелАЭС: эксплуатационный персонал цехов, начальники смены и блоков. Как и при любой учебе, теорию они будут совмещать с практикой. На Нововоронежской АЭС сделали полномасштабный тренажер энергоблока, на котором специалистам из Беларуси и предстоит постигать премудрости обращения с реактором постфукусимского поколения.

– В персонале Белорусской АЭС сейчас преимущественно бывшие сотрудники тепловых электростанций Беларуси, а также АЭС России и Украины, – говорит руководитель Международного центра подготовки персонала Александр Качаев. – Для специалистов, которые работали на ТЭЦ, в программе обучения будет сделан акцент на физике ядерного процесса и особенностей эксплуатации реакторного оборудования.

В прошлом году здесь уже прошли обучение 72 сотрудника БелАЭС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Строящуюся АЭС обследовали эксперты Международного агентства по атомной энергии.

С 16 по 20 января на стройплощадке работали эксперты МАГАТЭ, которые оценивали безопасность возводимой станции. Они изучили техническую документацию и проанализировали, как справится БелАЭС с природными и техногенными катаклизмами.

– По итогам миссии эксперты МАГАТЭ отметили, что параметры проекта станции учитывают характерные для площадки внешние угрозы, такие как землетрясения, наводнения и экстремальные погодные условия, а также события, вызванные человеческим фактором, – подчеркивают в Министерстве энергетики Беларуси.

Артем ЗУБРОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter