Тяжело только в учении

Завтра в столице Объединенных Арабских Эмиратов г.Абу-Даби открывается Международная оборонная выставка вооружений и технологий безопасности “Айдекс-2007”. В ней примут участие свыше тысячи экспонентов из 50 стран, в том числе из Беларуси. Делегацию нашей страны возглавляет министр обороны Леонид Мальцев. Ну а в том, что наше вооружение и военная техника отвечают уровню мирового класса, представители СМИ смогли еще раз убедиться, побывав в 740-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Борисове.

...Утреннюю тишину застывшего зимнего леса вдруг разорвал нарастающий гул моторов. Вдали показались несколько мощных зенитно-ракетных комплексов “Оса”. В считанные секунды стальные махины, преодолев глубокие снежные заносы, заняли стартовые позиции на высотках примерно в полукилометре друг от друга. Еще несколько секунд понадобилось, чтобы привести их в готовность номер один.
А на полигоне бригады проходили обычные плановые занятия. Командир соединения полковник Игорь Трефилов едва успевал отвечать на многочисленные вопросы, одновременно руководя действиями своих подчиненных. Он рассказал, что зенитно-ракетный комплекс “Оса” предназначен для непосредственного прикрытия войск в ходе боевых действий и способен поражать воздушные цели противника на высоте до пяти, а по дальности до одиннадцати километров. Но главное достоинство “Осы” — ее высокая проходимость и маневренность. Машина находится в постоянном движении. Поразив цель, она стремительно меняет стартовую позицию и становится практически недосягаемой для высокоточного оружия противника.
Разговор о вооружении белорусской армии продолжил командующий сухопутными войсками Александр Никитин. Он сообщил, что в текущем году упор будет сделан на модернизацию уже существующих образцов. В частности, предусматривается модернизировать систему управления вооружением танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2. Кроме того, планируется осуществить замену двигателя в бронетранспортере БТР-70 на дизельный двигатель отечественного производства. На этом же БТР-70 будет установлен и новый боевой модуль, состоящий из 30-миллиметровой пушки и автоматического гранатомета АГС-17.
Рассказал командующий и о белорусском миротворческом подразделении, в составе которого нет военнослужащих срочной службы — только контрактники, офицеры и прапорщики общей численностью более 100 человек. Белорусские миротворцы участвовали в учениях на территории Украины и Молдовы, проходили подготовку на курсах в Германии, Финляндии, Швейцарии и Греции. В этом году международные учения запланированы на территории Албании.
За последние пять лет численность сухопутных войск Беларуси сокращена почти в два раза — с 30 тысяч до 16 тысяч человек, сообщил Александр Никитин. Главной проблемой на сегодня является подготовка офицеров запаса. Выпускники военных кафедр граждан-ских вузов, не имея практических навыков, как специалисты оказываются никудышными. Для решения проблемы в качестве эксперимента на базе Гродненского университета создан территориальный центр военной подготовки.
Кстати, что касается практической подготовки, то лучшего учителя для солдата, чем тренажер, пожалуй, и не сыскать. Во-первых, обучение на них обходится государству гораздо дешевле. Во-вторых, навыки и умения вырабатываются ничуть не хуже, чем при работе с реальной техникой. Все преимущества тренажеров можно было оценить в 72-м объединенном учебном центре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter