Благодарность Президента объявлена преподавателям и студентам вузов

Тяжело? Нужно делать, а не жаловаться!

Благодарность Президента объявлена преподавателям и студентам вузов. Они отмечены за плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие творческих способностей талантливой молодежи.


В их числе — старший преподаватель кафедры правового обеспечения правоохранительной деятельности Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Марина Городецкая. Марина Александровна — выпускница академии, за ее плечами также магистратура, аспирантура, сейчас работает над диссертацией на соискание степени кандидата юридических наук. Преподаватель готовит студентов для республиканских юридических олимпиад:

— В прошлом году, к примеру, наша команда Academius завоевала первое место в Республиканской юридической олимпиаде, в этом — второе место в ежегодной Белорусской юридической олимпиаде БГУ. Победы команды, отдельных студентов вдохновляют. Как, впрочем, и личные успехи — приятно, что их замечают.


Благодарность объявлена и студентке лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета Анне Диченко. Будущий доктор оканчивает 6-й курс, в августе приступает к ординатуре в Гомельской областной клинической больнице в качестве врача — травматолога-ортопеда. Девушка выбрала эту специализацию на распределении:

— Люблю медицину с малых лет. Родом из Хойников, там у меня медсестрой работает мама. В детстве часто ходила к ней на работу, но на врача поступать не собиралась, мама отговаривала: мол, тяжело. Когда поехала записываться на ЦТ, искренне думала, что буду журналистом, но во время оплаты тестирования в банке расплакалась и твердо заявила: «Хочу быть врачом!» И прошла на бюджет медуниверситета, значит — судьба. И раз Глава государства объявил благодарность, значит, не зря выбрала этот путь. Хорошо учусь, средний балл — 9,11, стремлюсь к диплому с отличием. Многие говорят, что в медуниверситете заниматься сложно, но у меня вышло без проблем. Может быть, даже благодаря маме. Когда я твердо решила стать врачом, она предупредила: «Будет тяжело — не звони и не ной». Ее напутствие взяла за основу и поняла: если тяжело, нужно брать и делать, а не жаловаться.



В списках награжденных и выпускница историко-филологического факультета Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Анастасия Кондратьева, стипендиат специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов, постоянный участник научных конференций, волонтер:

— Когда я только пришла в университет, почему-то сразу обратила внимание на портрет Александра Григорьевича, именитого выпускника факультета. Подумала: «Ничего себе, я буду учиться в тех же стенах, что и лидер страны!» А теперь мне объявлена Благодарность Президента.

Хотя, признаюсь, никогда не училась, чтобы получать какие-то награды. Делала это для себя и своей семьи, поэтому внимание на таком уровне особенно приятно. А моя бабушка рада еще больше, безумно гордится мной. Дело в том, что в семье я первая, кто получил высшее образование. История — мой любимый предмет еще со школы, потому что охватывает сразу все сферы жизни, от политики и экономики до психологии людей и бытового уклада. Мне нравится погружаться в различные эпохи, узнавать, как жили наши предки.

Учеба давалась легко, я с удовольствием проводила время в библиотеке, готовясь к семинарам и экзаменам. Успевала участвовать и в общественной жизни вуза, города. Этот бешеный ритм меня буквально захватывал: чувствовала, что мое рвение ценится. Была поддержка от государства в виде стипендий, материальной помощи.

После университета Анастасия будет работать в средней школе № 40 Могилева. Место для нее не новое — преподавала там последние восемь месяцев, совмещая учительство с учебой. 

bizyk@sb.by

basikirskaya@sb.by

solovieva@sb.by

Фото из личного архива Анны Диченко и автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter