Тяжелая жизнь.

Почему хирурги борются за то, чтобы хорошего человека стало меньше? Вот уж кому не позавидуешь, так это людям, страдающим ожирением. Они не могут без помощи посторонних встать, выйти из дома. Даже передвижение по комнате — сплошная мука. Многие из них прошли через отчаяние, депрессию, но так и не сумели победить своего главного врага — неуемный аппетит.

Почему хирурги борются за то,чтобы хорошего человека стало меньше?

Вот уж кому не позавидуешь,так это людям,страдающим ожирением. Они не могут без помощи посторонних встать, выйти из дома. Даже передвижение по комнате — сплошная мука. Многие из них прошли через отчаяние, депрессию, но так и не сумели победить своего главного врага — неуемный аппетит.

Ела, как все...

Валентина Ивановна (имя изменено. — Авт.) была в числе 16 больных, которые в Беларуси страдают редким заболеванием. Некогда красивая женщина убеждена, что никогда не переедала. Но в какой-то момент ощутила, что ее живот начал стремительно расти. Думала, просто поправилась, даже попыталась умерить аппетит, однако это никак не отразилось на размерах ее тела. Живот продолжал расти, стал твердый, как камень, и сильно опустился, словно стеной отгородив Валентину Ивановну от активной жизни.
— Когда я еще могла передвигаться, наслушалась в свой адрес разных “комплиментов”, — охотно рассказывает историю своей болезни женщина. — Как-то дочь вызвала на дом участкового врача, а доктор, уходя, грубо бросила: “Жрать нужно меньше...”. Я проплакала весь день... Но разве это было один раз?! Почти пять с половиной лет я была в домашнем “заточении”. Если начинала двигаться, огромный живот-паразит заваливал меня. Позже выяснилось, что весил он целых 80 (?!) килограммов.
Сколько весила эта женщина, не знает никто: не нашлось даже весов, которые выдержали бы ее могучее тело. Но однажды Валентина Ивановна все-таки попала на прием к нужному и знающему специалисту — руководителю городского центра герниологии и бариатрической хирургии, кандидату медицинских наук Николаю Дороху, по сути, вернувшему ее к активной жизни.

Из-за чего люди толстеют?

За годы работы Николай Николаевич выслушал десятки подобных историй. И сделал вывод: главный виновник ожирения — в 90 процентах случаев неправильное питание людей. Оставшиеся 10 процентов — “на совести” эндокринологических и психических заболеваний.
— Меня часто спрашивают, как начать худеть. И я всегда честно говорю, что это очень сложный процесс, — объясняет специалист. — Ожирение захлестывает жителей больших городов. За последние 50—70 лет поведение человека, в том числе и по отношению к пище, резко изменилось. Теперь желудочно-кишечный тракт человека испытывает самые большие нагрузки вечером. После обильного ужина многие прямиком из кухни — на диван, ближе к телевизору. Куда же после этого деться калориям?
Езжайте в деревню! — советует хирург. Там вы не увидите так много, как в городе, толстых людей, потому что они трудятся физически. Сельчане, кроме того, и едят меньше.
В центре, которым руководит Николай Дорох, оперируют страдающих тяжелым ожирением людей, безуспешно изнурявших себя всевозможными диетами и голодом. И тех, кто лечился с помощью препаратов, сдерживающих аппетит. Здесь уже речь не идет о приобретении пациентами стройности. За такими больными тянется длинный шлейф тяжелых заболеваний, среди которых гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артроз суставов, остеохондроз и т.д.
Когда человек приобретает многие десятки килограммов лишнего веса, одними диетами уже не обойтись. Жир цепко держит органы “в осаде”, при этом активно вырабатывая такое вещество, как лептин — гормон, отвечающий за чувство голода и насыщения человека. Чем больше жировой ткани в организме, тем активнее поставляются гормоны, тем быстрее мозг подает команду: нужно есть! Порочный круг!

В обнимку с холодильником

Но его можно разорвать, уверен Николай Дорох, если в течение двух-трех месяцев заставить человека питаться так, как нужно. Не получается? Тогда пациенты попадают на операционный стол. Кстати, и Валентине Ивановне удалили жировые отложения и складки живота хирургическим путем.
Как эта женщина, так и 80 процентов пациентов центра не признаются, что перебирают с едой. Большинство утверждает, что едят, как все. Но так ли это?
Руководитель центра предлагает своим пациентам вести дневник приема пищи, где записывается даже глоток воды. И некоторые люди, только пересмотрев ежедневное меню, худеют на 15(!) килограммов.
Кстати, эти записи приводят в шок самих же больных. Оказывается, многие не замечают, сколько лишней пищи поглощают в течение дня. Выясняется, например, что некоторые начинают прием пищи в 6.00 “с борщика с мясом” и повторяют это несколько раз в день, кроме приема остальной еды. А заканчивают трапезу в полночь. Как призналась Дороху одна пациентка, нередко она просыпалась около холодильника и не помнила, как туда попала. Другие женщины говорили, что всегда “заедают” стресс. А тем, у кого внутри не работает “ограничитель”, ни психологи, ни другие специалисты, кроме хирурга, помочь уже не могут. Доказано, что после сеансов у психотерапевта многие, как правило, срываются и набирают вес еще быстрее и больше, чем было до этого.

Петля на желудок

В чем же находят спасение эти люди? Некоторым устанавливают баллон в желудке — и объем органа уменьшается. Человек перестает ощущать волчий аппетит, организм удается обмануть.
Иногда толстякам на желудок ставят бандаж — приспособление-перемычку, перетягивающее пищеварительный тракт, тогда по форме желудок сильно напоминает песочные часы. Но эту “перемычку” пациент должен приобрести сам. Стоит она недешево, не менее 2 тысяч евро. При этом менять ее нужно через каждые полгода, что, естественно, по карману лишь единицам. А люди с ожирением, по наблюдениям Николая Дороха, как правило, из малообеспеченных семей. К тому же есть у этой операции один недостаток. Если “перемычка” на желудке разрывается, он снова возвращается к прежней форме, и у человека вновь разыгрывается неуемный аппетит. Несложно представить, что человек, которому сильно хочется есть, снова согласится на эту операцию.
Еще одним спасением для людей с ожирением может стать шунтирование. В ходе этой операции уменьшается желудок и выключается часть тонкой кишки, где бурно переваривается и эффективно всасывается пища. Такие операции наиболее часто выполняют американские хирурги. Но и у нас их тоже делают.
Тяжелым людям помогают также хирургические вмешательства на тонкой кишке — выключается ее большая часть, а остается максимум 30 см начального отрезка и 30 см конца кишки, которые участвуют в пищеварении. У пациента пропадает зверский аппетит. Но эти операции, по мнению Николая Дороха, не проходят бесследно для организма. Их делают только тем, чей вес близок или более 200 килограммов. Хирург говорит, что такие пациенты часто умирают во сне. Но они же после операции и худеют на 30—70 килограммов.
— Я уже прооперировал много людей, — замечает Николай Дорох. — В первые три месяца они так хотят есть, что с трудом справляются с проблемой голода. У многих начинаются ломки, как у наркоманов. Ожирение — это болезнь, зависимость, как наркомания или алкоголизм.

Прогоните болезни!

Впрочем, не все толстяки подряд попадают под нож хирурга. А лишь те, у которых более 50 процентов массы тела — жировые отложения.
Сегодня в центр герниологии и бариатрической хирургии, который находится на базе 4-й клиники Минска, едут больные ожирением со всей Беларуси. Для них важен не столько косметический, сколько лечебный эффект. У многих, кто сбросил вес, снижается артериальное давление, исчезают проблемы с суставами и позвоночником, легче проходит жизнь даже с диабетом.
— Пока избавление от ожирения в Беларуси не включено в реестр жизненно важного лечения, но эта проблема и для нас уже остра, — говорит специалист. — Посмотрите на наше подрастающее поколение! Очевидно, что уже через 20 лет Беларусь, как и многие страны мира, столкнется с проблемой ожирения населения всерьез.

Некоторые начинают прием пищи в шесть утра “с борщика с мясом” и повторяют это несколько раз в день, кроме приема остальной еды. А заканчивают трапезу в полночь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter