Тяжелая работа над легким отдыхом

О новых тенденциях на туристическом рынке

О новых тенденциях на туристическом рынке

 

Еще несколько недель назад турбизнес в один голос твердил: ждите выставок, именно там определится ценовая политика фирм и компаний на грядущий сезон. От этого зависит, во сколько обойдется место под солнцем на шезлонге в Турции или Болгарии. Дождались! В ближайшие несколько дней с минской улицы Янки Купалы, 27 можно улететь в любую точку земного шара. Более 200 участников из 19 стран мира собрались под крышей "БелЭкспо", чтобы представить лучшие предложения по отдыху.


Посетителей выставки сразу встречают с подарками. Только я переступила порог, как приветливая девушка вручила флаерс. Его предъявителю обещают скидку от 5 до 30 процентов в зависимости от выбранного направления. На автобусный тур по Европе предлагается бонус 5 евро. Сотрудники следующего турагентства выдали подарочный сертификат на 25 долларов. Вообще-то нынче большинство турфирм предлагает каждому клиенту скидки, пусть и небольшие.


Но куда выгоднее всего ехать в этом году? Уже по арендуемым площадям можно судить, какие страны делают ставки на нашего туриста. Огромные стенды у болгаров, чехов, поляков...


- Сейчас хорошие предложения у Болгарии, - говорит директор туристической компании "Алатан Тур" Алексей Стрельченко. - Если раньше туда массово ехали туристы из Скандинавии, Великобритании, которые бронировали туры уже в декабре-январе, то сейчас из-за кризиса они отказываются от поездок. Теперь болгары заинтересовались Восточной Европой. Например, отдохнуть в июне 14 дней на популярном курорте Солнечный берег в двухзвездочном отеле с завтраками можно всего за 650 евро на двоих. В эту цену входит стоимость авиаперелета.


Сейчас многое зависит от политики владельцев отелей. Кто-то уже сориентировался и спешит завлечь низкими ценами туриста, кто-то еще задумывается о скидках. Впервые за долгие годы стоимость отдыха в Греции меньше, чем в Турции. Но, по словам экспертов, курорты Анталья, Мармарис, Кушадасы еще станут лидерами продаж. Сейчас все ждут снижения цен. Хорошие предложения должны появиться уже в середине апреля.


Тем временем специалисты прогнозируют, что белорусы в этом году предпочтут отдых в наших санаториях, домах отдыха и национальных парках. В условиях кризиса большая ставка делается на отдых в Беларуси. По мнению экспертов, сейчас самая главная задача - это увеличение количества услуг, которые можно предложить туристам. В последнее время все больше и больше появляется водных, пеших, конных маршрутов.


- У нас созданы для отдыха все условия, - сказал на церемонии открытия выставки заместитель управляющего делами Президента Александр Романовский. - В прошлом году в Беловежской пуще открылась новая гостиница. В мае будет введен в строй отель на 50 мест в Национальном парке "Припятский". В три раза увеличилось количество агроусадеб, которые предлагают отдых круглый год. В прошлом году нашу страну посетило около 5 миллионов 500 тысяч иностранных туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter