История одной фотографии писателя Виктора Казько

Тяжелая проза

Проза Виктора Казько похожа на мокрую траву, где переплелось все, что росло, шумело, радовало цветами, пахло медом... И цветы, и колючки, и колоски — все в этой траве. Читается тяжело, но если ты уже втянулся, поймал авторскую интонацию, то остановиться и отложить книгу не сможешь.

Фото Евгения Коктыша.
Подобное происходило со мной не один раз. Начинал читать, злился, нервничал, закрывал книгу и вздыхал с облегчением. Чувствовал себя ребенком, выпутавшимся и выбравшимся из кучи травы. Но проходило пару дней, иногда неделя, и я что–нибудь вспоминал из прочитанного: метафору, сравнение, диалог или описание героя. Знаете, словно найти в волосах застрявшую травинку или колючку. Достаешь, рассматриваешь, и это заставляет возвращаться к книге, погружаться в нее, становиться одним из ее героев и проживать жизнь вместе с ним. Случается то, что бывает только с настоящей литературой. Читатель начинает смотреть на страшный и жестокий мир глазами писателя и его героев, переживая за малолетних героев Виктора Казько и нервничая от почти физической боли. Я часто успокаивал себя, задавая вопрос: «Ну а какой может быть проза о войне и о сиротском детстве?» Ответив, читал дальше, до последней страницы. А потом долго ходил под впечатлением, как после тяжелой работы.

Виктор Казько пишет о себе, о том, что видел и пережил, почти по дням и часам восстанавливая собственную жизнь, выкладывая ее на бумагу, делая видимой для других. Писать так, как он пишет, невероятно тяжело. Возможно, это единственный способ рассказать правду. Вновь и вновь пропуская сквозь себя пережитое и увиденное детскими глазами.

В белорусской литературе много авторов, писавших о войне. Но Виктор Казько в этой плеяде стоит чуть в стороне, почти особняком. Он, на основе личной биографии, одним из первых в нашей литературе смог рассказать об этом так, как до него никто не писал.

Когда у меня спрашивают, что интересного можно прочесть на белорусском языке, то всегда называю фамилию Казько и его книги: «Хpoнiкa дзeтдoмaўcкaгa caдy», «Неруш», «Выpaтyй i пaмiлyй нac, чopны бyceл», «Чac збipaць кocцi», «Бунт незапатрабаванага праху» и повесть «Суд у Слабадзе».

Все, кто читал его тяжелую прозу, на некоторое время становились героями его повестей, рассказов и романов.

Живет Виктор Афанасьевич Казько в Минске, продолжает писать, делиться своим уникальным жизненным опытом с читателями.

На снимке Евгения Коктыша знаменитый прозаик улыбается, может быть, в этот момент он думает о чем–то хорошем.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter