Тяжелая квалификация

В Лондоне Беларусь будет представлена восьмью штангистами

На ХХХ летней Олимпиаде в Лондоне Беларусь будет представлена восьмью штангистами: четырьмя мужчинами и четырьмя женщинами.

Количество лицензий для национальных сборных в этом виде спорта определялось по результатам двух квалификационных этапов: чемпионата мира-2010 в турецкой Анталье, а также чемпионата мира-2011, завершившегося в минувшее воскресенье в Париже. Но если наша прекрасная половина завоевала максимально возможное число квот, то сильный пол ограничился минимумом. В женской команде выступили пять спортсменок, в зачет шли только четыре лучших выступления в двоеборье. Он сложился из золотой награды Анастасии Новиковой в весовой категории до 58 килограммов, четвертого места Ирины Кулеши (до 75), пятого — Марины Шкерманковой (до 69) и десятого — Анны Батюшко (до 63). В итоге белоруски, как и в Анталье, вошли в Париже в желанную шестерку лучших команд соревнований, что гарантировало им наибольшее количество лицензий.

Ослабленный по разным причинам состав мужской дружины во Франции также был представлен пятью атлетами. Лучшим из них стал двукратный олимпийский призер Андрей Рыбаков (до 85), который не выходил на большой помост после Пекина-2008 из-за травмы спины. На этом турнире он обосновался на седьмой позиции в двоеборье, причем в первом упражнении — рывке — стал чемпионом. В командном первенстве мужской коллектив Беларуси занял 14-е место, что позволило ему рассчитывать только на четыре пропуска в Лондон-2012, причем от 12-й позиции, которая давала право на пять лицензий, он отстал всего на пять очков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter