Тяжелая история

75–летняя вьетнамка полвека вынашивала мумию
75–летняя вьетнамка полвека вынашивала мумию

В высшей степени необычный случай в медицинской практике подкарауливал вьетнамских врачей, когда к ним обратилась весьма преклонных лет женщина с жалобой на... беременность. Появление ребенка в 75 лет — уже сенсация, и врачеватели разумно сочли, что, приняв роды, впишут новую запись в Книгу рекордов Гиннесса. Каково же было их удивление, когда после полагающихся случаю исследований и анализов выяснилось, что малышу в утробе мамы уже полвека.

Когда врачи поинтересовались у пациентки, не замечала ли она ничего странного лет этак 50 назад, та вспомнила о том, как в 25 лет у нее начал расти живот. Несколько раз она чувствовала шевеление внутри, но потом все прекратилось, и женщина успокоилась. Этот рассказ позволил поставить сильно запоздавший диагноз — внематочная беременность. Она протекала в брюшной полости. Проведя УЗИ, врачи установили, что у плода сформирован скелет. Кроме того, им удалось выяснить, что ребенок умер на восьмом месяце беременности. Позднее труп пропитали соли кальция. Это предотвратило разложение и позволило вьетнамке жить с ним внутри полстолетия. Лишь в последнее время у нее начались боли в области живота.

Кстати сказать, внематочная беременность не помешала в дальнейшем женщине стать матерью еще троих детей. «Мумию» же врачи доставали три часа...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter