Тяжела ты, школьная дорога...

Автобусы туда не ходят - так называлась критическая публикация в СБ 14.
Автобусы туда не ходят - так называлась критическая публикация в СБ 14.09.2000 г. по письмам читателей. Родители сельских школьников жаловались, что дети из отдаленных деревень нередко вынуждены добираться на занятия в школу пешком.

Учащимся из деревни Чемелы Ивацевичского района, а также из Старой Рудицы и Вишневки Дзержинского района повезло. Критика, прозвучавшая со страниц газеты, им помогла. Как сообщила редакции заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Л.Г.Германович, за счет средств областной программы Сельская школа Ивацевичскому райисполкому был выделен автобус, который теперь доставляет в школу детей из деревни Чемелы и других отдаленных сел.

Решился вопрос и для школьников в Старой Рудице и Вишневке. По сообщению и.о. заместителя председателя Дзержинского райисполкома Я.М.Сухомясова, их с середины октября постоянно возит в школу своим транспортом колхоз имени Кирова.

Однако, судя по письмам, продолжающим поступать в редакцию, дорога к знаниям по-прежнему для многих сельских школьников остается тяжелой. А для самых маленьких порой просто неодолимой. О чем с тревогой пишут в СБ обеспокоенные родители.

К сожалению, снова пришло письмо из Ивацевичского района. На сей раз из д. Власовцы Житлинского сельсовета. В этой небольшой деревушке молодых семей всего шесть. В каждой есть школьники. У Восковцовых двое: Вике - 7 лет, Косте - 8. В семье Пильник тоже двое - 6-летний Коля и 7-летняя Олеся. Саше Клютко и Кристине Белик - по 6 лет. Немного постарше дети у Куприяновых и Власовцов. Учатся ребятишки в начальных классах Ходоковской средней школы, до которой 7 км - и почти все лесом. Но, как пишут родители, в школу детей не возят, а ходить пешком они боятся. Из-за этого часто пропускают занятия, отстают от школьной программы.

Прежде чем обратиться за помощью в газету, родители приложили немало усилий для того, чтобы решить вопрос на месте. Мы неоднократно обращались к директору школы А.А.Воробью, к председателю колхоза имени Черткова А.И.Малевичу, к председателю Житлинского сельсовета Н.С.Шевчуку. Знают о нашей проблеме исполняющий обязанности председателя Ивацевичского райисполкома Н.В.Брич, районный отдел образования. Вот уже три месяца нам обещают, что вопрос будет решен, а дети как ходили в школу пешком, так и ходят. Впереди долгая холодная зима. Неужели нашим детям придется сидеть дома? Ведь ни один родитель не станет подвергать своего 6 - 7-летнего ребенка опасностям зимней дороги, - сделали неутешительный вывод авторы письма.

Очень жаль, что областная программа Сельская школа, о которой сообщала редакции СБ в ответе на предыдущую публикацию заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Л.Г.Германович, обошла стороной маленьких школьников из отдаленной деревеньки Власовцы. И не только.

Аналогичная проблема с доставкой детей в школу и в деревне Галевка Малоритского района. О чем написали в редакцию Ирина Сурыгина и другие родители: В начале учебного года наших детей (их в деревне 11) с горем пополам месяц возили за 5 км в Ланскую среднюю школу автобусом колхоза Дружба. Теперь не возят - говорят, нет бензина. Два раза в неделю туда ходит рейсовый автобус. Но чтобы успеть на него, детям надо вставать в 5.30. Приезжают они за 2 часа до начала занятий, и коротают время в пустой школе. А в остальные дни ходят пешком через лес. Если что с ребенком по дороге случится, ответственных не найдешь...

Надеемся, что Брестский облисполком не станет дожидаться, когда в редакцию поступят новые жалобы, и вопросы с подвозом детей в школу из дальних деревень будут решены не только в Ивацевичском, Малоритском, но и в других районах области.

Под письмом из деревни Ельно Житковичского района тоже несколько подписей. Родители Л.Прокопович, Г.Царикевич, Ю.Готченя почти слово в слово повторяют уже знакомую ситуацию: до школы в д. Ленин 7 км, а детей не подвозят. Правда, администрация средней школы нашла выход - дети могут жить в интернате. Однако родителей 6-летних малышей такое решение не устраивает. Боязно оставлять маленьких детей на целую неделю вдали от дома. Меж тем автобус каждый день провозит в школу мимо Ельно детей из других деревень. Водителю надо только сделать лишние 3 км, так как Ельно находится в стороне от его маршрута. Неужели нельзя решить это в интересах детей, недоумевают родители? Но ответа на свой вопрос у районной исполнительной власти не находят.

Тревога родителей понятна. Болит душа, когда малолетнее дитя, нагруженное тяжелым ранцем с учебниками (взвешивал ли кто этот школьный кладезь знаний?), как писала жительница д. Чемелы А.Голушко, из последних сил под дождем одолевает многокилометровый путь в школу. Разумеется, тяжелое финансово-экономическое положение хозяйств, трудности с бензином и прочие сложности со счетов не сбросишь. Трудно понять другое: почему крайними во всех этих взрослых проблемах оказываются дети? Неужели взрослые, облеченные властью люди не способны найти выход из этой вовсе не такой уж безвыходной ситуации? Может быть, стоит вспомнить о колхозной сивке-бурке, которой бензин без надобности? Как сделали это, к примеру, в совхозе Ходцы Сенненского района на Витебщине, где детей из отдаленных деревень возит в местную школу резвая лошадка. Можно найти и другие оптимальные решения. Но их надо искать, а не оправдывать бездеятельность объективными трудностями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter