ТЯЖЕЛА ЛИ ШАПКА АБИТУРИЕНТА?

Путь к мантии магистра начинается с централизованного тестированияВыпускники-2008 могут узнать о себе и нюансах проведения вступительной кампании больше, если примут участие в репетиционном тестировании по материалам Республиканского института контроля знаний

Репетиционное тестирование, как известно, проводится в три этапа: осенью и зимой абитуриенты будут тренироваться на тестах централизованного тестирования 2007 года, в апреле выполнят задания по спецификации 2008 года. Сейчас идет первый этап «репетиций», каждая из которых обходится участнику в 16 100 рублей.

-- Высокие ли баллы получают участники? – поинтересовалась «НГ» у начальника минского центра тестирования РИКЗ Галины Викторович.
-- Репетиционное тестирование не ставит целью оценить знания участников, -- терпеливо объяснила она. – Наша задача – дать возможность абитуриенту научиться работать с тестом и бланком ответов, ведь на централизованных испытаниях у него не будет лишнего времени. Кроме того, участник репетиционного испытания может увидеть, какие темы вызывают у него затруднения, и наметить пути устранения недостатков. Некоторые пункты тестирования проводят консультацию по итогам репетиционного испытания. Это очень хорошо: опытный преподаватель может дать больше, чем иной репетитор.
Собеседница заверила, что абитуриенты, которые прошли хотя бы один тур репетиционного тестирования, сдают решающие испытания лучше, чем упустившие эту возможность сверстники. Это прекрасно видно по общей базе данных участников испытаний: большинство аутсайдеров до централизованных испытаний в ней не фигурируют.
Директор РИКЗ Николай Феськов особое приглашение на репетиционные испытания просит передать ученикам предвыпускного класса. У него есть для этого основания: 9 процентов зарегистрированных участников централизованного тестирования-2007 не были абитуриентами. В масштабах страны это 50 тысяч лишних пакетов с заданиями, десятки дополнительных аудиторий, сотни ответственных организаторов, работа которых была оплачена. Но самое главное – это потраченное на проверку лишних работ время. Ведь технология обработки бланков не позволяет выставить ни одной отметки, пока не будут проверены работы всех участников испытаний.
Технология имеет значение
Дозвониться в Институт непрерывного образования БГУ удалось лишь с пятой попытки: ответом на первые четыре были короткие гудки.
-- Абитуриенты уже проявляют активность, -- констатировала поднявшая трубку сотрудница. – С 1 ноября мы регистрируем участников испытаний по 11 предметам, первый тест желающие сдают 11 ноября по всемирной истории новейшего времени и предмету «Человек. Общество. Государство».
Для удобства участников тестирование проводится по воскресеньям. Спустя две недели за дополнительную плату можно попасть на очную консультацию с разбором вариантов теста и анализом ошибок. Стоимость консультации -- около 5 тысяч рублей.
А вот репетиционных профильных экзаменов ведущий вуз пока не проводит. Во-первых, рано: практика показывает, что абитуриенты проявляют интерес к такого рода тренировкам весной. Во-вторых, образовательное пространство время от времени полнится слухами, что правила приема претерпят небольшие изменения. В частности, вузам будет запрещено проводить профильный экзамен по предметам, вынесенным для централизованных испытаний.
Как и в прошлом году, несколько университетов приятно удивляют более низкой ценой репетиционного тестирования. В Белорусском государственном экономическом университете, например, она составляет 15 020 рублей. Разница в калькуляции объясняется различием технологий: БГЭУ и иные не заключившие договора с РИКЗ вузы могут предлагать абитуриентам тестовые задания, похожие на задания централизованного тестирования, раздавать им бланки ответов, имитирующие документы установленного образца, ограничивать время выполнения заданий теми же рамками, которые установлены для участников централизованного тестирования. Но доступа к базе данных Республиканского института контроля знаний у них нет, поэтому определить строчку конкретного молодого человека в рейтинге абитуриентов-2008 они не могут.
Полный список учреждений образования, которые проводят репетиционное тестирование по материалам РИКЗ, можно найти на сайте Института контроля знаний rikz.unibel.by.
 Консультант, я вас не вижу!
Благодаря тому, что технологии на месте не стоят, получить консультацию по итогам репетиционного тестирования с нынешнего года могут не только жители крупных городов.
Региональный центр тестирования и профориентации Гродненского государственного университета имени Я. Купалы предлагает абитуриентам из любой точки страны провести “разбор полетов” дистанционно.
-- Мы предлагаем абитуриентам пройти репетиционное тестирование по месту жительства или там, где им удобнее, -- объяснила порядок получения квалифицированных подсказок заместитель директора центра Ирина Шинкевич. – Зарегистрироваться на консультацию, которая стоит 5 тысяч рублей, можно на нашем сайте. Мы запросим в Республиканском институте контроля знаний результат участника, проведем подробный разбор допущенных ошибок, дадим сылки на параграфы школьных учебников, в которых изучаются данные темы. Абитуриент получит материалы консультации по электронной или обычной почте.
Пока у гродненских специалистов клиентов из других регионов немного: информация о дистанционных консультациях только попала в прессу. В самой Гродненской области на консультацию регистрируется каждый третий участник репетиционного тестирования. Похоже, что у местных репетиторов в этом году работы поубавилось.
Кстати, о репетиторах. Подробный анализ цены и качества их услуг вместе с рекомендациями о выборе подготовительных курсов и графиком проведения дней открытых дверей высших учебных заведений “НГ” планирует опубликовать в ближайших выпусках рубрики “Стань студентом!” Мы уверены: при надлежащем внимании к подготовке успешно сдать централизованное тестирование может каждый абитуриент.

Кстати

В Нюрнбергском университете недавно открылся музей шпаргалок. В его коллекции широкий спектр экспонатов -- от традиционных бумажных «бомб» до высокотехнологичных электронных устройств. Жемчужиной музея являются часы со встроенным рулоном и оригинальным механизмом перемотки, созданные 16-летним школьником в 1956 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter