На Брестчине от коронавируса привито более 740 тысяч человек, что составляет 57,3 процента населения

«Тянуть с прививкой не вижу смысла»

К концу января — началу февраля медики ожидают подъема заболеваемости COVID-19. Такие прогнозы они делают исходя из эпидемиологической ситуации, которая сейчас наблюдается в США и европейских странах. Там все более распространенным становится новый штамм коронавируса «Омикрон», который почти в пять с половиной раз заразнее «Дельты». У «Омикрона» есть еще одна важная особенность: в отличие от других штаммов он чаще поражает детей и молодежь. Исходя из прогнозируемой ситуации, белорусские медики принимают профилактические меры, самой эффективной из которых по-прежнему является вакцинация населения. В том числе — подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

На пути к цели

О том, что прививка не только снижает риск заболеть ковидом, но и препятствует возникновению тяжелых форм этого заболевания, сказано немало. Однако врачи не устают повторять это снова и снова: чем большее количество людей привьется, тем проще будет сдержать распространение опасного вируса. На Брестчине медики поставили перед собой задачу достичь в скором времени охвата противоковидной вакцинацией как минимум 60 процентов населения региона. К достижению этой цели они приблизились уже вплотную. И одним из способствующих этому факторов может считаться набирающая все большие обороты вакцинация детей от COVID-19 .

С прививкой 13-летняя Виктория Грицкевич чувствует себя более защищенной.

— На 24 января в области привито более 740 тысяч человек, что составляет 57,3 процента населения, — отмечает Галина Садовникова, заместитель главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Параллельно идет процесс бустерной вакцинации. Третью дозу вакцины получили уже свыше 33 тысяч человек. Что касается детей, то прививать их мы начали на каникулах. И к настоящему времени привито около 4 тысяч ребят — 4,2 процента от всех детей.

Минимум — три четверти привитых

Среднестатистическую картину организации и проведения вакцинации в регионе хорошо отражает Лунинецкий район. Сейчас там привиты 35 тысяч человек — 55,3 процента населения, ревакцинированы 1,3 тысячи человек. Прививку от ковида получили 224 подростка, что составляет 4,7 процента детей.

— Жители района достаточно активно идут как на вакцинацию, так и на ревакцинацию от ковида, — говорит Людмила Елизова, заведующая Лунинецкой поликлиникой. — Этому способствуют и наша разъяснительная работа, и то, что в четвертую волну сами увидели, какие тяжелые осложнения дает эта болезнь и что вакцинированные переносят ее гораздо лучше.

Если говорить об охвате вакцинацией работников в разрезе отраслей, то в настоящее время в Лунинецком районе нет показателя ниже 75 процентов. Этот минимум приходится на транспорт. В других организациях достигнуты гораздо более высокие цифры. По 99 процентов персонала привито в здравоохранении (оставшиеся имеют медицинские противопоказания) и в сфере культуры и спорта, более 97 процентов — в учреждениях социального обслуживания, торговли и общепита, почти 92 процента — в образовании. 

Найти разумные доводы

Каждый день в прививочный кабинет поликлиники приходят десятки людей. И каждый из них сделал осознанный выбор в пользу вакцинации от ковида.

— Тянуть дальше с прививкой не вижу смысла, — объясняет водитель-международник Валерий Белоус. — Во-первых, это защита от коронавируса. А во-вторых, мне необходимо по работе. К примеру, в Англии, если водитель не привит, его могут на три дня отправить на карантин или вообще откажутся загружать машину.  

В свою очередь, 64-летний Константин Жваник решил привиться после того, как ковидом заболели некоторые из его родственников. 

Сам я этой заразой не болел, — говорит пенсионер. — Но видя, какие осложнения она дала для здоровья моих близких, решил перестраховаться и привиться. 

Выросшую в плане вакцинации сознательность населения отмечает и Людмила Елизова.

— Сейчас много людей к нам приходит, чтобы получить бустерные дозы, — отмечает заведующая поликлиникой. — За день мы ревакцинируем «Спутником Лайт» несколько десятков человек. А в декабре даже были дни, когда это число доходило до 130 человек. Мы объясняем людям, что есть научные данные, свидетельствующие о том, что эффективность имеющихся вакцин против COVID-19 в отношении нового штамма «Омикрон» со временем снижается. И если раньше бустерная доза в первую очередь рекомендовалась для групп риска, то при надвигающейся новой волне, в которой, скорее всего, будет преобладать «Омикрон», эта третья доза становится желательной для всех, кто вакцинировался более шести месяцев назад.

К детям, через родителей

Напомним, что в конце минувшего года в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям включили вакцинацию против COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 18 лет. Поэтому лунинецкие врачи активизировали разъяснительную работу в учебных заведениях района. Поскольку по закону для иммунизации несовершеннолетних требуется письменное согласие их родителей или законных представителей, главный акцент делается на общении именно с ними. 

Прививки от ковида детям мы стали делать с 6 января, — уточняет Владислав Кривопуст, заведующий педиатрическим отделением поликлиники. — Так как это было каникулярное время, то первоначально вакцинация шла невысокими темпами. Но в последние дни она заметно ускорилась. Во многом этому способствовала наша разъяснительная работа с родителями учащихся. Заметили закономерность: в большинстве случаев прививку от ковида делают дети, родители которых вакцинированы сами.

Одним из ярких примеров тому может служить семья Грицкевич. Татьяна Грицкевич привела свою 13-летнюю дочь Викторию на прививку от ковида и уверена, что поступила абсолютно верно. 

— Вику долго уговаривать не пришлось, — говорит Татьяна. — Я на себе вначале испытала то, как неприятно болеть ковидом, а затем — все преимущества прививки. Обо всем этом, как взрослой, рассказала дочери, и она недолго думая согласилась тоже привиться.

— Когда я была младше, то очень боялась прививок, — дополняет маму Виктория. — А теперь — нет. И в своем классе я стала первой, кто сделал прививку от ковида. С ней чувствую себя более защищенной и когда получу вторую дозу, то смогу уже спокойно поехать куда-то в оздоровительный лагерь или санаторий.

По словам Владислава Кривопуста, медики рассчитывают, что вакцинация детей вскоре должна набрать хорошие темпы. Тем более что для этого есть все предпосылки. Подростков прививают китайской вакциной Vero Cell. Она относится к типу инактивированных вакцин, которые используются медиками уже много лет. Например — против полиомиелита. То есть заболеть коронавирусной инфекцией, получив такую вакцину, невозможно, а вот защиту от вируса она дает хорошую. И чем больше подростков окажется вовлечено в вакцинацию, тем более сильным будет коллективный иммунитет. 

paplauski@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter