Тягаться с Бубеном — не каждому по силам

В Ошмянах об этом человеке отзываются с уважениемРайагропромтехника и райсельхозхимия объединились в Ошмянах в 2004 году. Ничего необычного в этом на первый взгляд не было: по такому принципу подобное объединение происходило в масштабах всей страны. Примечательным, пожалуй, было лишь то, что в Ошмянах эти две структуры объединились последними на Гродненщине. А все потому, что здешняя райсельхозхимия по показателям в работе считалась лучшей в области. И руководство долго не решалось нарушать этот отлаженный механизм.

На протяжении 19 лет райсельхозхимией руководил Генрих Брониславович Бубен. Когда в 1985 году ему предложили эту должность, он долго сопротивлялся. Даже записался на прием к первому секретарю райкома партии, чтобы, как говорят призывники, “откосить” от должности. Но первый секретарь дал ясно понять секретарю парторганизации райсельхозхимии, кем тогда являлся Генрих Брониславович, что партийную дисциплину нельзя игнорировать, и никаких объяснений слушать не стал. Так и остался здесь “рулить” почти на два десятилетия бывший матрос Балтийского флота. Про то, как ему это удавалось, свидетельствуют награды за труд: почетные грамоты Совета Министров, Гродненского облисполкома, республиканского и областного объединений “Белсельхозхимии”. Нет, и что бы там ни говорили, умела все-таки партия подбирать кадры.
И вот новое назначение — директором уже объединенной организации — Ошмянского ОАО “Агропромтехника”. Это Генрих Брониславович воспринял как должное: доверяют — значит, необходимо оправдывать доверие. Впрочем, он поинтересовался и судьбой коллеги — бывшего руководителя бывшей райагропромтехники. Но тот на него не таил обиды и ни на что не претендовал: авторитет и опыт Бубена были бесспорными. К тому же, что весьма существенно, — председатель совета директоров района. Ему, как говорится, и карты в руки.
Но и Генрих Брониславович понимал, что на новом месте ему многое придется пройти по-новому. В райсельхозхимии все для него было привычным, отлаженным, а потому, словно тройка под колокольчиком, дело даже само собой катилось как по накатанной дороге. К тому же у объединенной организации и функции были несколько иными. Предстояло это учесть, собрать воедино.
Прежде всего было решено, что контора и производственная база созданной организации разместятся на территории бывшей райагропромтехники. Здесь хорошая ремонтная мастерская, да и другие помещения были достаточно крепкими. Иное дело, что все требовало капитального ремонта, коренного обновления. С этого и начал хозяйствовать новый руководитель.
Теперь производственную базу не узнать. Сегодня все производственные здания в полной мере приспособлены для выполнения тех или иных задач. В них есть все необходимое для организации нормального производства, а людям созданы надлежащие условия для работы и быта. Везде поражают чистота и ухоженность. Куда ни посмотри — ничего лишнего, все на своих местах. Побелено, покрашено, ничто бесхозно не валяется. На территории — цветочные клумбы, которые даже сейчас, в пору глубокой осени, выглядят впечатляюще. Есть даже фонтан и мини-озерцо, импровизированный сельский колодец с примостившимися невдалеке деревянными аистами. Посмотришь на все это — и вспомнишь родную деревню, что осталась в безвозвратном детстве. Наверное, такие же ассоциации вызывает это великолепие и у самого Генриха Брониславовича. Вспоминаются ему и родная деревня Ковали, что на Ляховщине, и школьные годы, и закадычный друг Николай Каминский с одноклассницами Лидой и Даной, к которым оба питали юношеские симпатии...
— В таких условиях нельзя плохо трудиться, — заметил один из встретившихся на нашем пути работников.
А какой оборудован учебный класс для водителей и трактористов! Так и хочется самому посидеть здесь за партой. Не для галочки вовсе это все сделано, а для повышения безопасности движения.
Удобство и уют царят и в конторе, где расположился весь управленческий персонал организации и службы, которым помещения здесь сдаются в аренду. А вот и вовсе неожиданная табличка на входных дверях. Оказывается, две комнаты отданы под музей. Таким обилием экспонатов могут похвастаться не все подобные учреждения: документы, фотографии, исторические раритеты. Хорошее и полезное дело задумали и осуществили в коллективе. Хотя иной раз кому-то кажется: ну чего можно ожидать от производственников? У них на уме одни лишь план да дебет-кредит. Однако в жизни, как видим, многие из них думают по-иному...
В составе Ошмянского ОАО “Агропромтехника” шесть производственных подразделений: автотранспортный цех, механизированный отряд, отдел по обслуживанию животноводческих ферм и зерносушильных комплексов, ремонтная мастерская, отдел поставок минеральных удобрений и отдел оптовой и розничной торговли. Перед каждым из подразделений поставлены конкретные задачи, определены исполнители, ответственные лица. А все вместе это сложное и многоотраслевое производство. Управлять им непросто, и не каждый справится со столь ответственной задачей. Но Генрих Брониславович из тех опытных, дальновидных и цепких руководителей, которые если уж за что ухватятся, то не выпустят из рук, пока не доведут дело до логического завершения.
К примеру, автотранспортный цех после объединения двух организаций в одну считался далеко не лучшим. Теперь же это — передовое подразделение. Агропромтехника заключила договоры с местными мясокомбинатом и молочным заводом на доставку им из хозяйств скота на убой и молока на переработку. Правда, для этого потребовалось закупить, отремонтировать и запустить шесть машин-скотовозов и втрое больше молоковозов. Но расчет оказался верным. Средства от перевозок со временем не только окупили все затраты, но и стали приносить прибыль.
Впрочем, на этом автотранспортная реформа не закончилась. Новые грузовые автомашины “МАЗ-5551”, которые со временем также пополнили автопарк организации, тоже не простаивают без дела, перевозят грузы не только в своем, но и в других районах области. В частности в Гродненском: работают в знаменитых на всю страну СПК “Октябрь” и “Прогресс”. А уж там-то с плохими работниками знаться не станут.
В этом году в Ошмянском районе получено самое большое за последние 12 лет валовое производство зерна — 61 тысяча тонн. Хлеборобы вышли на рубежи, которых достигали лишь в советское время. Бесспорно, это прежде всего их трудовая победа. Но добились они такого успеха не без помощи агропромтехники, которая снабжала и продолжает снабжать хозяйства и минеральными удобрениями, и средствами защиты растений, и другими материалами. Заметим, нередко даже себе в убыток, потому что вовремя отдать долги у сельчан чаще всего не получается.
В агропромтехнике для всех желающих изготавливают котлы для перевода отопления на дрова, производят ремонт автотранспорта, выполняют другие работы. Здесь есть склад для хранения минеральных удобрений — другого такого по своим функциональным возможностям больше нет нигде на Гродненщине, за исключением разве что областного центра. Наконец, агропромтехника выиграла тендер на право реализации конфискованного на местной таможне контрабандного товара и имеет на этом свои 10 процентов от выручки.
— За Бубеном не угонишься, — часто поговаривают его коллеги.
Но у самого Генриха Брониславовича на этот счет иное мнение. Под лежачий камень, говорит он, вода не течет. Итогом всех ежедневных хлопот руководителя и его команды специалистов в составе главного инженера Александра Котовича, главного бухгалтера Светланы Ступакевич, главного экономиста Валентины Дроздовой и других стало то, что, как свидетельствуют данные облсельхозтехники, по объему выполненных работ Ошмянское ОАО “Агропромтехника” превосходит такие же организации в Ивье и Островце вместе взятые. Ну как тут не согласиться с теми, кто утверждает, что Бубен умеет работать так, как никто другой.
А еще всю свою жизнь Генрих Брониславович умел дорожить дружбой и хорошими отношениями с людьми. Его давнишний приятель директор ОАО “Ошмяны-лен” Олег Лапицкий утверждает: Бубен уникальный руководитель и человек, другого такого в Ошмянах днем с огнем не сыщешь.
— Текущий год, как и прежние, завершим с прибылью, — делится планами Генрих Брониславович. — А со следующего постараемся открыть у себя новое подразделение — цех по ремонту легковых автомобилей...
Ну что тут скажешь. В этом весь Бубен. Ему всегда чего-то неймется, и он всегда к чему-то стремится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter