Астроном Владимир Голубев: его именем назвали малую планету, а еще он один из немногих белорусских ученых, награжденных медалью Юрия Гагарина

Тяга внеземная

Известный витебский астроном, Человек года Витебщины — 2009, специалист лаборатории инженерной физики ВГУ имени П. М. Машерова Владимир Голубев в свои 80 до сих пор в строю. Ведет занятия на седьмом этаже и выше — на самой крыше, помогает зажигать звезды в науке, а его увлекательные лекции для всех желающих — просто космос! Владимир Александрович показал корреспонденту «НГ» свое любимое место.

Учитель продолжается в учениках

В Витебском госуниверситете Владимир Голубев чуть больше 20 лет:

— С этим вузом у меня все совпало: полное взаимопонимание и гармония. Астрономический центр ВГУ — одно из близких сердцу мест. Наравне с обсерваторией, построенной в Коптях моим учеником, тоже астрономом Виталием Невским.


Виталий — ведущий инженер-наблюдатель астрономического научного центра. Тот самый, который на правах первооткрывателя назвал астероиды Vitebsk и Golubev. Так, у Владимира Александровича появилась «именная» малая планета. Между прочим, редкая честь, которую надо заслужить, документально подтвердив свой значимый вклад в науку. Что почувствовал, когда узнал про Golubev, задумывается собеседник:

— Радость, а еще гордость — за ярких, талантливых ребят, которые приходили ко мне совсем зелеными, а потом делали серьезные шаги в научной карьере. Это тот же Виталий Невский, Елена Шевелева и ее сестра Виктория, Алексей Голованов и многие другие. Говорят, учитель продолжается в своих учениках. Тогда я определенно счастливчик.

Привет с МКС

Однажды еще одна бывшая ученица Голубева Ольга Трубловская пригласила его поучаствовать в создании планетария в Новкинской школе. Астроном, конечно, не отказал и сделал уникальный аппарат — с помощью обычного глобуса, тонкой иголки и местного учителя труда. Последний придал планетарию вращение. Оценить нетипичный школьный аппарат успел космонавт Олег Артемьев, чьи белорусские корни ведут на Витебщину.

Хотите увидеть автограф Олега Германовича? Тогда вам тем более в ВГУ. Коридор седьмого этажа вуза напоминает музей. И главные экспонаты — фотографии членов экипажа Международной космической станции. В том числе с приметной (потому что со смайликом) росписью Артемьева. Этой весной на МКС вместо него летит белорус Олег Новицкий, просвещает Владимир Голубев:

— Полгода он будет в Космосе. Кстати, кроме того, в команду МКС в разное время входили еще два белоруса — Петр Климук и Владимир Коваленок.

Привлекает внимание и «звездная» галерея с рисунками учащихся Витебской области. Ребята прислали их на конкурс «Луна: дорога к звездам», организованный областным дворцом детей и молодежи совместно с факультетом математики и информационных технологий ВГУ и астрономическим клубом «Гелиос».

— Юные художники — молодцы! — оценивает старания Владимир Александрович. И останавливается для фото на память возле яркой работы с первыми космическими путешественницами Белкой и Стрелкой.

По приглашению провожатого идем дальше:

— Это кабинет астрономии. Вместе с лаборантской, планетарием и учебной обсерваторией он составляет астрономический центр вуза.

Но и без подсказки ясно, что именно здесь изучают. По стенам аудитории 703 сплошным синим ковром — карты созвездий, за стеклом на стеллажах — астрономические модели и приборы. Настоящий храм древнегреческой музы Урании!

Владимир Голубев бережно держит модель небесной сферы, а сам рассказывает про космические названия, связанные с нашей страной. Например, кратер Липский, получивший имя в честь уроженца Беларуси астронома Юрия Липского. Он первым обрабатывал фотоснимки обратной стороны Луны и сделал глобус спутника нашей планеты.


К составлению карты звездного неба Голубев тоже имеет отношение. Он ведет по ней указкой:

— Это созвездие Большой Пес и его Сириус — самая яркая звезда после Солнца. А тут Орион — волшебно-прекрасное созвездие зимнего неба… Где звезды видны лучше всего? Если коротко, то чем дальше от города, тем больше звезд. Точнее, наблюдать их в полную силу не мешает искусственное освещение.

Celestron покажет

В университетском планетарии тоже есть чем удивить. Например, аппаратом, изготовленным еще 1961 году Ростовским киномеханическим заводом. Ровесник легендарного полета Гагарина в космическое пространство действует и спустя 60 лет: показывает студентам и гостям центра небо в звездах. Они вспыхивают на потолке, ­пока вокруг нарочито медленно сгущаются сумерки. Завораживающее, пожалуй, даже мистическое зрелище. Но вот-вот на смену ему придет новая проекционная система для планетария (университет ­планирует приобрести ее в этом году). И тогда можно будет демонстрировать на куполе не только звездное небо и астрономические объекты, но и полнокупольные фильмы.

На Витебщине есть еще несколько хороших планетариев — в гимназии № 1 (прежде той самой 15-й школе, где Владимир Голубев отработал много лет), в Новке, перечисляет собеседник:

— А в школе № 2 Новополоцка целый астрономический комплекс, который в свое время гремел на весь Союз. Это детище заслуженного учителя физики Евгения Крылова.

Почувствовать себя звездочетом можно, поднявшись еще выше — на крышу вуза. При необходимости на ней устанавливают сразу несколько телескопов. Среди них — современный мощный Celestron с диаметром зеркала почти 30 сантиметров. На разных окулярах он способен увеличить предмет от 100 до 600 раз. Этого хватит, чтобы полюбоваться на галактику Андромеды. Верой и правдой пятый десяток лет служит и рефлектор Шмидта-Кассегрена, установленный под деревянным куполом. Из новшеств: его механическое сердце заменили на электромотор.

Пришелец на ладони

О том, что все мы летим между звезд, Владимир Голубев способен говорить часами. Слушать его можно столько же, радуясь, как быстро наука идет вперед, и тут же удивляясь, что в масштабе Вселенной — это всего лишь первые «детские» шаги, робкие и осторожные.

В действительности космос ближе, чем кажется, замечает собеседник:

— Как напоминание об этом — наш необычный экспонат. Осколок Сихотэ-Алинского железного метеорита 1947 года подарила ВГУ лет 20 назад Российская академия наук. Представьте, когда-то это был многотонный монолит, на подлете к Земле распавшийся на тысячи частей. Наша весит 440 граммов, а самый большой кусок из обнаруженных — 1,5 тонны.


С пиететом держу на ладони «звездного пришельца», возраст которого исчисляется миллиардами лет. В другой руке его «биография» — посвященная этому небесному телу книга «Звездный дождь». Если подумать, то и наши жизни сродни метеору: яркие вспышки, от которых должен остаться след. Владимир Голубев говорит, что дочки не продолжили династию:

— Старшая Люба — строитель, младшая Женя — воспитатель. Внуки тоже далеки от космоса, ответ разве что за правнуками. С другой стороны, разве это главное? Пусть просто будут счастливыми, хорошими людьми.

Витебский астроном не доверяет гороскопам, но очень верит в человечество и следит за международными космическими исследованиями через интернет:

— И на те же идеи Илона Маска о колонизации Марса смотрю не со скепсисом, а с надеждой. Пока люди мечтают, поднимая голову к небу, у нас есть будущее и шанс повзрослеть вместе с нашей планетой.

Крылья вдохновения

Возможно, вы уже знакомы с Владимиром Голубевым. Заочно. На обложке «Астрономии» за 11-й класс стоит и его фамилия. Кстати, сейчас вместе с коллегой Илларионом Галузо он снова засел за учебник. Если звезды сойдутся, к 1 сентября будет готова обновленная дополненная книга. Работы хватает, признается Владимир Александрович:

— Астрономия — живая, постоянно развивающаяся наука, так что двигаться вперед обязательно. Радует, что сегодняшние студенты, учащиеся, астрономы-любители все так же ей горят. Задача нас, профессионалов, дать им крылья — вдохновить, помочь почувствовать всю прелесть научного труда.

ДОСЬЕ «НГ»

Проникся астрономией Владимир Голубев классе в четвертом. Не пропуская, стал покупать тематические научно-популярные издания. А через пару лет собрал первый самодельный телескоп:

— И первой, что я рассмотрел, была Луна. Именно это небесное тело как магнит манит всех, кто начинает свой путь к звездам.


Владимир Александрович родом из Костромы. Учился в местном педагогическом институте на физико-математическом факультете, был старостой астрономического кружка, читал лекции в Костромском городском планетарии... После вуза служил в армии, заочно учился в аспирантуре при Новгородском пединституте. Тогда же стал членом Всесоюзного астрономо-геодезического общества при Академии наук СССР.

С 1968 года начался голубевский дальневосточный период. Десять лет он работал в Уссурийской астрономической обсерватории — изучал магнитные поля солнечных пятен, а чуть позже — кометы. Именно их и Солнце до сих пор называет любимыми астрономическими телами.

В Витебск, на родину своей жены Ларисы Лобуновой, молодой астроном приехал в 1978-м. Начинал здесь как руководитель астрономического кружка при областной станции юных техников. Позже стал преподавать в школе № 15, возглавил юношеский астрономический коллектив «Гелиос». А когда в 1980 году образовалось Витебское отделение Всесоюзного астрономо-геодезического общества, стал его председателем. Успехи витебских астрономов-любителей заметили не только в Союзе. Так, Владимир Александрович являлся куратором по наблюдению кометы Галлея юношескими астрономическими коллективами СССР, получил сертификат из США.

Далее Голубев работал в областном институте усовершенствования учителей, где впервые в Беларуси организовал кабинет астрономии. Ровно 30 лет назад был удостоен юбилейной, 30-й, медали Юрия Гагарина. Награду витебчанину вручил космонавт Александр Серебров.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter