Могилевские растратчики хотели жить красиво

Тяга к чужим деньгам

Пять лет назад случилось похищение со счета крупного могилевского предприятия более одного миллиарда рублей. Эту аферу тогда назвали беспрецедентной по своим масштабам. Столь дерзкого преступления, в котором главное действующее лицо — банковский служащий, на Могилевщине еще не было. Огромную сумму (по тогдашнему курсу — около 400 тысяч долларов) прикарманил сотрудник могилевского филиала одного из банков Александр О. 36–летний начальник отдела по расчетам имел доступ к счетам различных фирм. В начале апреля 2014 года, накануне четырехдневных выходных, клерк, подделав документы, сначала снял деньги со счета предприятия, а позже обналичил их. Когда после выходных обнаружилась столь крупная недостача, поднялся шум. Было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение в особо крупном размере». Милиция занялась поисками похитителя. Но его и след простыл. Бывший клерк уехал из города, оставив в Могилеве жену и сына. Та уверяла: понятия не имеет, куда унесло ее благоверного. Беглеца объявили в международный розыск. А по Могилеву поползли слухи: одни уверяли, что ушлый банковский служащий купил домик на Таити, другие — что Саша обосновался где–то в Германии. Только задержали беглеца в России.

Пять лет назад случилось похищение со счета крупного могилевского предприятия более одного миллиарда рублей.

Старший следователь управления Следственного комитета по Могилевской области Максим Курпаченко рассказывает:

— Сотрудники полиции Липецка привлекли Александра за мелкое хулиганство. Проверили по правоохранительной информационной базе, тут и выяснилось — хулиган в розыске. Ему вменяют в вину куда более серьезное преступление. Экстрадировали в Беларусь, где он был арестован. В ходе следствия Александр признался — чужими деньгами сорил направо и налево. Домов и машин не покупал, просто жил на широкую ногу: кутил по ресторанам, казино, тратился на красивых девушек. Эксперты установили: Александр игровой или наркотической зависимостью не страдает. В итоге Могилевский областной суд приговорил его к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Говорят, дурной пример заразителен. Уголовные дела в отношении банковских работников, покусившихся на чужие деньги, с той поры на Могилевщине возбуждали не раз. В Могилеве кассир–контролер по расчетно–кассовым операциям одного из банков Павел Б. на протяжении 2013 года присвоил себе более 660 миллионов рублей. Прикарманивал ветхие купюры, подлежащие списанию. И потихоньку их тратил. На себя любимого, на собственные удовольствия.

26–летняя могилевчанка Алина Р. — рядовой продавец в обычном магазине — осознавала, что красный кабриолет, норковая шубка или отдых на Канарах ей не светят. Но жить красиво, выглядеть дорого очень хотелось. И Алина нашла выход: получая от покупателей наличку, она избирательно что–то выбивала по кассе, что–то не вносила в кассовый чек. Неоприходованные по кассовому аппарату деньги присваивала. И за несколько месяцев насобирала 70 миллионов рублей! Когда барышню задержали и объяснили, что за подобное ей грозит до 7 лет тюрьмы, разрыдалась:

— Я все потратила: дорогая косметика, престижный мобильный телефон. И самое главное — осуществила свою давнюю мечту, купила йоркширского терьера.

Дама с собачкой... Выглядит, конечно, эффектно. Но теперь Алина мучается вопросом, как будет отдавать долг, — барышню признали виновной по статье «Присвоение денежных средств в крупном размере».

Впрочем, больше других удивила 28–летняя могилевчанка Ирина Ш. По заданию и за деньги предприятия «Могилеввторчермет» она закупала у земляков металлолом. Часть средств присваивала, в документы вносила ложные сведения, а заодно похищала с пластиковой карточки, предоставленной предприятием для расчетов с населением, немалые суммы. В общей сложности обогатилась на 380 миллионов рублей. В голове не укладывается — всю эту аферу Ирина провернула для того, чтобы впоследствии потратить чужие деньги на спиртное. Коллекционные вина, коньяки, дорогие рестораны... Теперь о том, как шиковала, будет вспоминать в заключении — Ирине дали четыре года общего режима с конфискацией имущества.

Красиво жить не запретишь. Но шальные деньги редко сопутствуют счастью. Об этом свидетельствуют вышеназванные примеры из практики могилевских следователей.

Фото автора.

Советская Белоруссия № 45 (24675). Вторник, 10 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter