Ты ж моя перепелочка

Птицефабрика на дому? У нас это — запростоВы, конечно, слышали о чудодейственных качествах перепелиных яиц? Они превосходят куриные по содержанию жира, кальция, фосфора, меди, витамина В2. С помощью перепелиных яиц пытаются лечить сердечно-сосудистые заболевания, аллергии. Мамы стараются кормить малышей только перепелиными. А еще многие уверены, что перепелиные яйца возвращают мужскую силу. Может, стоит наладить в таком случае птицефабрику на дому? Ведь постоянно покупать их в магазине — удовольствие дорогостоящее. И вполне реально получать в год от каждой перепелочки до 300 яиц!

Яичко у перепелок очень красивое, маленькое, пестрое. Если его разбить, то скорлупа внутри голубая. Она хрупкая, но даже если треснет, содержимое яйца не выльется. Потому что под тонкой скорлупкой находится толстая и прочная подскорлупная оболочка, легко проницаемая для влаги.
Нестись домашняя перепелка начинает уже на 35-40-й день. Весит в среднем 250 граммов. Кроме яйценоских пород — японских, манчжурских золотистых, мраморных, смокинговых, английских белых и черных — есть и мясные — фараон, например.
Для содержания 12 птиц понадобится клетка размером 55x40 см высотой 20 см. Дно ее делают из сетки ячейкой 15 мм под уклоном 5—7 градусов для скатывания яиц. Под клетку ставится поддон, застеленный газетой или опилками, на него через ячейки падает помет, который удаляется раз в сутки. И в клетке постоянно чисто, и в яйцесборнике 8—10 свежих яичек ежедневно. Поилка подойдет вакуумная для певчих птиц, кормушку лучше сделать наружную, чтобы птицы не рассыпали корм.
На одну голову в день понадобится 20—25 граммов комбикорма и 10 граммов пророщенной пшеницы. Для ее получения утром заливают пшеницу водой, вечером сливают и вечером следующего дня чуть наклюнувшиеся зерна скармливают. В таком виде она наиболее полезна птице. Кроме этого птице зимой вволю дают морковь. Летом — зелень мелко порезанной крапивы, лука и одуванчиков.
Клетку нужно установить подальше от батареи и окна: птицы не любят сухого воздуха и яркого света. Раз в неделю устраивают им “баню”: на полчаса в клетку ставят тарелку с песком, в ней птички купаются.
Яйца перепелки обладают уникальным свойством — выводят из организма радионуклиды. Поэтому их желательно употреблять в лечебном питании ослабленным детям и взрослым, особенно в экологически неблагополучных районах. Кстати, в японских школах перепелиные яйца подают на завтрак бесплатно, их продают там повсюду, даже в газетных киосках.
Косметологи вводят перепелиные яйца в состав кремов, так как в них содержится тирозин — аминокислота, восстанавливающая здоровый цвет кожи.
Вот уж и впрямь “золотые яйца” несет эта удивительная птичка — перепелочка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter