Ты узнаешь ее... по голосу или лапкам

В Минске прошел конкурс юных знатоков птиц Считается, что современные “дети асфальта” гораздо меньше знают о мире живой природы, чем их сверстники, живущие в сельских районах. Действительно ли это так? Увлечь школьников и показать им богатство и разнообразие пернатых Беларуси — такую цель ставят перед собой многие педагоги минских школ. Уже традиционным стал и городской конкурс знатоков птиц “Мудрый филин”, который прошел в столице в минувшее воскресенье.

Как рассказала методист отдела экологии и охраны природы Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи (МГТЭЦДиМ) Ольга  Мыртыненко, в состязании приняли участие 10 команд — от каждого района столицы и этого центра. В состав компетентного жюри вошли представители общественного объединения “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, которое всячески поощряет инициативы юных орнитологов. Посоревноваться со сверстниками собралось 60 школьников 14—16 лет. Им предстояло выполнить семь весьма оригинальных заданий. В первом конкурсе — “Паспортные данные” — участникам были предложены тесты с вопросами о внешнем и внутреннем строении птиц. Во втором конкурсе — “Репортаж из экологической ниши” — дети по фотографиям должны были “сконструировать” птицу и назвать ее. Это задание не вызвало особых затруднений у юных знатоков. Конкурс “Экологическая мозаика” оказался посложнее — пришлось самим давать ответы на вопросы. Также школьники определяли название пернатых по силуэту и по голосу, причем некоторые команды не ошиблись ни в одном пункте — распознали всех. Были задания и по охраняемым видам птиц, занесенным в Красную книгу Беларуси.
В итоге первое место заняла команда Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи “Небесный барашек”, второе — команды “Ласточки” (СШ № 36, Ленинский район столицы) и “Феникс” (СШ № 10, Партизанский район), третье — команды “Филин и Ко” (гимназия № 12, Московский район), “Аистята” (СШ № 196, Первомайский район) и “Друзья пернатых” (СШ № 1, Октябрьский район). В конкурсе капитанов победу одержал девятиклассник гимназии № 12 Павел Прилуцкий. Все участники конкурса получили памятные призы и подарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter