Протодиакон Павел Бубнов о том, что на самом деле дарит нам Рождество Христово

«Ты уже не раб, но сын»

В праздник Рождества Христова в православных храмах среди торжественных песнопений и радостных поздравлений звучат слова святого апостола Павла из Послания к Галатам: «Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!» Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4:4—7).

Рождение Спасителя, Сына Божьего, наполнило время, человеческую историю полнотой, настоящим смыслом. Вся история мира до Рождества была ожиданием, подготовкой к этому исключительному событию. Апостол Павел сравнивает человечество до Христа с безвольными рабами, не имевшими никаких прав по отношению к своему владельцу. С Рождением Спасителя каждый человек получил возможность стать сыном Божиим. В отличие от раба или даже наемного работника сын является наследником отцовского имущества. Этим понятным даже современному человеку образом святой апостол Павел объясняет нам кардинальную перемену, которую Рождение Спасителя принесло каждому человеку. Главное богатство, которое наш любящий Небесный Отец дает нам, Его сыновьям и дочерям, — вечная счастливая жизнь, наполненная радостным общением с Ним и другими братьями и сестрами по духу. Именно для этого Бог стал человеком, прожил трудную земную жизнь, завершившуюся Крестной Смертью, Воскресением и Вознесением в Божественную реальность. И сегодня, склоняясь над яслями Богомладенца, мы видим и прославляем весь Его спасительный для нас труд. На земле Господь основал Свою Церковь, где каждый желающий может быть усыновлен Богом и стать наследником Небесного Царства. В Церкви особенным образом присутствует и действует Бог, в Церкви совершаются Таинства, через которые действует на человека Господь.

В таинстве Крещения происходит рождение человека от воды и Духа Святого для новой жизни с Богом, крещаемый становится чадом Божиим и наследником. Но чтобы вступить в права наследства, ребенок должен вырасти, достичь совершеннолетия. Для духовного возрастания человека в Церкви установлены богослужения, таинства Исповеди и Причащения, чтение Священного Писания и трудов святых отцов, посты, духовное просвещение и дела милосердия. Все это заповедал Своим детям наш Любящий Отец — Бог. Он хочет, чтобы мы действительно развивались, действительно росли и духовно взрослели, чтобы к моменту «совершеннолетия» — когда закончится наша земная жизнь и мы вступим в вечность — мы были способны понести наследство Небесного Царства. Ведь если ребенок все годы до совершеннолетия провел в играх и развлечениях, не приобрел ни знаний, ни трудолюбия, ни терпения и чуткости к людям, он не сможет с пользой для себя и окружающих распорядиться и самым большим наследством. Он быстро все потеряет и останется ни с чем. Любящий отец не может такого допустить. Вот и любящий нас Небесный Отец создал все условия, чтобы мы за время земной жизни приобрели духовные знания, развили лучшие свои душевные качества и искоренили худшие, чтобы мы научились помогать, терпеть, прощать и любить ближних, чтобы, наконец, научились общаться со своим Небесным Отцом, научились узнавать и исполнять Его волю. А Он любит и ждет нас, Своих детей.

Протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter