Ты туда не ходи, ты сюда ходи

В воскресенье на минском стадионе "Динамо" состоится финальный матч Кубка страны по футболу Если вы думаете, что в этой статье я стану активно агитировать вас за поход на футбол, то вынужден разочаровать - ничуть не бывало.
В воскресенье на минском стадионе "Динамо" состоится финальный матч Кубка страны по футболу

Если вы думаете, что в этой статье я стану активно агитировать вас за поход на футбол, то вынужден разочаровать - ничуть не бывало. Если вы ждете разглагольствований о том, какой интересный нас всех ждет поединок - бескомпромиссный, остроатакующий и фееричный, то можете вообще дальше не читать, ничего этого вы в нижеизложенном не найдете. Переверните страницу и забудьте об этом материале, как будто и не видели его никогда. Да и какое мне, по правде сказать, дело, пойдете вы на футбол или нет? Не было бы больше забот. Не надо, не ходите... Ну что вы там, действительно, забыли? Как будто нет у вас других, более интересных дел воскресным весенним вечером. Прогуляйтесь с детьми и супругой по парку, покатайтесь на каруселях, разгоните кровь. Потом, сидя в уютном домашнем кресле, почитайте классику, займитесь собой, в конце концов. Выпейте на ночь стаканчик кефира - говорят, очень хорошо для здоровья - и ложитесь спать со спокойной душой. Без всех этих нервов. Смотрите чудные розовые сны. И тогда вы не будете вскакивать среди ночи, пугая близких, и в холодном поту орать во весь голос, заставляя соседей усомниться в вашем психическом здоровье: "А-а-а, Тихончик (Близнюк, Борель, Бойко, Будаев, в зависимости от сюжета игры), е-мое, ну как ты мог, мазила! Все куплено и продано! Какой пенальти??? Вы мне за все ответите, негодяи!" Представьте себя, взлохмаченного, с выпученными глазами, сидящего на койке посреди ночи в таком вот состоянии. Ужас!!! Они вам нужны, эти переживания?..

А если погода, не дай Бог, подкачает, тогда как? Попадете в грозу, промокнете, заболеете и - ага... Озноб, лекарства, бормотания в горячке: "Передачу отдай, передачу, куда ж ты прешь, всю команду обыграть хочешь?.." К тому же вход на футбол решено сделать свободным. То есть бесплатным, представляете? А это значит, что вы будете лишены прелести потолкаться у окошка кассы и услышать от кассирши милую фразу о том, что билетов в ваш любимый сектор уже нет, проданы. Вам не придется стоять в причудливо изогнутых наподобие египетских иероглифов очередях и, нервно поглядывая на часы, прикидывать, опоздаете вы на двадцать минут поединка или не суждено увидеть весь первый тайм, в котором, по закону подлости, обязательно будут забиты все четыре мяча. Причем один лучше другого. Вам об этом будут красочно живописать соседи-болельщики, а вы будете от обиды лишь скрежетать зубами. Страшно подумать: вы прямиком отправитесь сразу на трибуну и выберете себе место по душе. И никто не подойдет к вам и, тыкая в нос билетом, самым наглым образом не попросит уступить место. А команды не будут изображать на поле мучеников и цепляться за стратегически важную ничью просто потому, что ее быть не может. Это финал. И в нем сойдутся далеко не последние команды страны. Это будет еще и противостояние двух амбициозных тренеров: Юрия Вергейчика и Сергея Подпалого. Наставников, которые на деле доказали свою состоятельность и продолжают это делать изо дня в день, от матча к матчу. Хотя к чему я все это рассказываю - вам ведь наверняка неинтересно. И ненужно. Так что не ходите на футбол. Выпейте на ночь стакан кефира и...

Давно понял одну простую вещь: невозможно газетной статьей обеспечить на трибунах аншлаг. Все равно на футбол пойдут те, кто с нетерпением ждал этого матча, кто любит и уважает футбол. Приедет солидная группа поддержки из Гомеля, с барабанами, разодетая в клубные цвета. Будет немало и поклонников "Шахтера", которые вряд ли уступят в колорите и децибельной мощи гомельским гостям. Придут и минчане, молодые и не очень. Придут просто для того, чтобы посмотреть на красивый футбол, получить от него эстетическое удовольствие. А вы не ходите, не надо. Зачем это вам?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter