«Калыханцы» – 40. Накануне большого юбилея самой доброй программы на отечественном телевидении вспоминаем, как и с чего все начиналось

«Ты таксама каля мамы цiха-цiхенька ляжы…»

Уже сорок лет политика этой программы остается неизменной: учить малышей доброте, порядочности и дружбе вне зависимости от того, что происходит в мире взрослых. Сегодня «Калыханку», на которой выросло не одно поколение белорусов, по‑прежнему знают и любят десятки тысяч зрителей — нынешние серьезные дяди и тети (когда‑то ставшие ее самыми первыми «гледачамi»), их дети, внуки и даже правнуки.

Какой сказочный дедушка правил вечерним эфиром до появления Бородеда, как у аистенка Буслика появился праправнук и кто из актеров готов написать мемуары под названием «Тридцать лет под столом»? Накануне большого юбилея «Калыханкi» вместе с руководителем проекта Еленой Фурсовой мы вспоминаем, как и с чего все начиналось.

В студии ведущая Вероника Пляшкевич.

«Баю‑бай» от Дедушки Бая

Первую детскую передачу на белорусском телевидении придумала Нина Шоба, которая 23 года была главным редактором программ для детей и юношества. Задача, казалось, на тот момент была максимально простой: придумать вечернюю сказку, которая, с одной стороны, была бы в формате российской программы «Спокойной ночи, малыши!», а с другой — ни в чем бы ее не повторила. Так в последние месяцы 1980‑го появилась «Калыханка» — с ее аутентикой, национальным колоритом и сказочными героями под стать.

К слову, первым белорусским дедушкой в программе стал… нет, совсем не легендарный Бородед, а шутливый Бай (его играл Борис Бертинг), который рассказывал сказки собачке Тяве и юной аудитории по ту сторону экрана. Кукольный Дед Бородед со своей песенкой появился только спустя семь лет после выхода первой серии проекта. Считается, что поролоновая кукла Бородеда была на тот момент самым дорогим приобретением «Калыханкi». Героем управляли сразу несколько актеров, а озвучивал один — Анатолий Кашкер. Через некоторое время Бородеда сменил на посту Дедушка Добродей в исполнении заслуженного артиста Валентина Соловьева.

Топа в топе

Вообще, за время выхода «Калыханкi» в программе засветилось почти четыре десятка персонажей. Героями первых выпусков стали Дедушка Бай, собачка Тява и мальчик Бульбинка. Тяву со временем сменил Тимошка, появились и другие домашние и лесные зверушки: ежик Острячок, волк Вова, заяц Длинноушик (его, кстати, одно время озвучивала нынешний руководитель программы Елена Фурсова), мышата Пим и Пимочка, поросенок Сеня… Мало кто помнит, но нескольким персонажам (в том числе волку Вове) свой голос подарил Александр Аверков.

— Владение куклой освоил быстро, помогли ребята‑актеры из театра кукол, — вспоминает популярный телеведущий. — Самым сложным делом оказались тексты на «мове». Белорусским языком я тогда еще не очень владел. Изучал, в общем‑то, как раз по репликам: подчеркивал непонятные слова, искал перевод, расставлял ударения. Суфлеров у нас на тот момент не было. Работали под столом. В одной руке твой персонаж, в другой — бумажка с репликами.

Знакомьтесь: Буслик — Елена Гиренок, ведущие — Елена Бикренева и Сергей Жбанков, медвежонок Топа — Владимир Воронков.

Сегодня главный ветеран «Калыханкi» — любимец детей, косолапый Топа. Актер Владимир Воронков не расстается со своим персонажем уже три десятка лет.

— Когда‑нибудь обязательно издам мемуары с рабочим названием «Тридцать лет под столом», — смеется заслуженный мишка страны. — А вообще, о том, как снимается «Калыханка», уже можно отдельную передачу записывать. Мы, старожилы, любим, например, проверять новичков. Вот случай был: сидит Лена Бикренева (фея Снов) вся такая красивая, нарядная, воздушная и рассказывает что‑то нашим маленьким зрителям. А мы в это время с Инной Гончар (лисичка Яна) взяли скотч и примотали фею к стулу. Лена встает — и падает. Режиссер ругается. А что с нас взять? Мы ж, как дети, балуемся, шалим.
Приобщиться к вечернему просмотру мультиков и поучительных историй в компании любимых персонажей по‑прежнему можно каждый (!) день. Время и место встречи неизменно: 20:40, «Беларусь 3».
Аистенок Буслик, который появился в «Калыханцы» в 2015 году, на самом деле тоже один из старожилов проекта. Еще до появления Топы он укладывал спать маленьких белорусов вместе с песиком Тимошкой. Но затем Буслик отправился путешествовать в теплые края — и вернулся на Макаенка, 9 лишь спустя несколько десятков лет. Нынешний Буслик, шутят создатели программы, на самом деле праправнук того самого первого их аистенка. Примечательно, что сначала свой голос персонажу подарила артистка театра имени М. Горького Эмилия Пранскуте — до этого она озвучивала Сплюшика. Последние годы Эмилия (Миля, как называют ее в коллективе) говорит за енотика Тему. Кстати, актриса — одна из тех, кто работает на «Калыханцы», как она смеется, по образованию. В 1993 году Пранскуте окончила академию искусств по специальности «актер театра кукол».

Самих артистов, кстати, зрители почти не узнают в лицо. Но «калыханковцы» совсем не в обиде. Смеются: эта профессия не предполагает громкой славы, их радость в другом: искренних улыбках своих самых маленьких зрителей.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter