Ты справишься!

Человеческая вера в чудо неистребима. В медицине порой это — второе счастье, а порой — и беда

Человеческая вера в чудо неистребима. В медицине порой это — второе счастье, а порой — и беда


Раз и навсегда, в один день, избавить от любой зависимости, не требуя взамен ничего (разумеется, кроме энной суммы), обещают многие фирмы и фирмочки. «Кодирование», «программирование», «стресс–терапия» или «шоковая терапия» и т.д. — от перемены названия суть не меняется. «Пришел, увидел, победил» — так ее определяет заведующий отделением психотерапии профессорского лечебно–консультативного центра БелМАПО доцент Анатолий Головач. Никаких обещаний помочь одним махом вы тут не услышите, тем не менее прием расписан на месяц вперед. И новейший аппарат полимодальной стимуляции, «капсула», как прозвали его пациенты, которая впервые в Беларуси стала психотерапевтам подспорьем в работе, — не самое главное, считают ученые.


«Если речь идет о зависимости, то надо выбирать: или ты на всю оставшуюся жизнь прощаешься с алкоголем (никотином, наркотиками и т.д.), или продолжаешь в том же духе. Большинство широко разрекламированных методик делают ставку на нагнетание страха: выпьешь — умрешь. Но психологически человеку невыгодно долго пребывать в страхе, со временем он вытесняется в подсознание и забывается. Отсюда срывы. Особенно им подвержены люди, ведущие рискованный образ жизни, недооценивающие свое здоровье, невротизированные, с низким иммунитетом, пожилые. Вот почему их так сложно лечить! А долго заниматься каждым коммерческим центрам зачастую невыгодно, они настроены на вал. Мы же делаем ставку не на негатив, а на позитив — резервные возможности, которые есть у каждого, — подчеркивает Анатолий Головач. — Ты можешь, ты справишься, у тебя есть «якоря» в этой жизни». Дело это ох какое непростое: наблюдать своих пациентов психотерапевты БелМАПО намерены как минимум год–полтора, а лучше и все 3 — 5 лет, регулярно составляя новую индивидуальную программу поддержки. И если наркодиспансеры выполняют роль бойцов «переднего фронта», то сюда стекаются все самые сложные, драматические случаи, над которыми, бывает, бился не один специалист. Вот жил себе и здравствовал молодой мужчина, у которого вроде бы было все — хорошая семья, хорошая работа. Но случилось непредвиденное: перенес черепно–мозговую травму и теперь чуть только выпьет — агрессия через край бьет. Если ему не помочь, он рано или поздно в тюрьму сядет. А в чем «якорь»? Выясняется, только в маленькой дочке. Спасти эту семью для Анатолия Головача сегодня — дело профессиональной чести...


Чем лечат душу? Словом — ответит большинство из нас. А на самом деле в практику психотерапевтов постепенно входят «майнд–машины» — сложные устройства, предназначенные для формирования заданных электромагнитных колебаний мозга. Проще говоря, для подготовки подсознания к восприятию нужной информации. Своеобразный разогрев для души. Аудиовизуальные, магнитные, ультразвуковые, вибрационные — их в мире напридумывали великое множество, размером и с ладонь, и в человеческий рост. «Капсула» — одна из самых универсальных «майнд–машин». Цвет, свет, воздух, особая ритмика, вибрация, аромат, музыка комбинируются в 10 компьютерных программах. Ведь лечение зависимостей — не единственный конек отделения, где за полгода побывало уже 635 пациентов с разными, чаще всего застарелыми проблемами. Это, конечно, для нас пока экзотика — начать психотерапевтический сеанс на борту «космического корабля», скажем, за 30 минут сняв стресс в ароматах лаванды и шалфея, в мерцании желтого, красного и фиолетового... «Ничего лучше, думаю, в этой области еще не создали, — считает Анатолий Алексеевич. — Наша задача — идеально подобрать ключ к замку, лечение к болезни. И такая аппаратура значительно расширяет возможности — и мои как врача, и самого пациента — в борьбе за свое здоровье». На Западе, где «майнд–машины» не в диковинку, уверяют, что вкупе с опытом и знаниями психотерапевта они дают до 80 процентов эффективности при том, что «шоковые методы» оправдывают себя лишь в 15 — 20 случаях из 100 (впрочем, это уже расчеты наших специалистов, ведь их иностранные коллеги ни о каком «кодировании» часто знать не знают). Место для очередной почти космической технологии — аппарата биологической обратной связи — в отделении уже есть. Он пока в планах. Как и всякое чудо, установка стоит немалых денег (предыдущая, кстати, обошлась Минздраву более чем в 20 тысяч долларов). Но это как раз тот разряд чудес, отмечают психотерапевты, в которые нам, пациентам, стоит верить.


Справка «СБ»


Аппарат полимодальной стимуляции применяется только с согласия пациента. Обычно назначается 10 — 12 процедур, по 2 — 3 в неделю. Время варьируется от 15 до 45 минут. Однако «капсула» противопоказана при психозах, эпилепсии, клаустрофобии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter