«Ты сними, сними меня, фотограф…»

В Барановичах установлена скульптура фотографа под зонтиком вместе с котом

В Барановичах на центральной площади города, у входа  в фотостудию «Кадр» установлена скульптура старого фотографа под зонтиком вместе с котом. Глянешь на нее — и сразу вспоминаются слова известной песни «Фотограф» в исполнении Аллы Пугачевой. Помните:

«Ты сними, сними меня, фотограф, так, чтоб рядом звонко пели птицы…»?

Естественно, тот, кто хочет, чтобы его сняли, заходит в фотостудию.

Пройдя по периметру главной площади города, обнаружили еще две малые архитектурные формы. Возле гостиницы «Горизонт» — колоритную лошадь под седлом, зовущую путников в путь-дорогу. С другой стороны, возле кинотеатра «Октябрь» свой совместный замысел воплотили преподаватель детской художественной школы Станислав Целюк и главный архитектор города Болеслав Тумащик. Называется работа так: «Домовой воробей – птица 2003 года». Неподалеку, у книжного магазина по Советской улице установлено стилизованное дерево с совой. Последняя, как известно, отождествляет мудрость и знания, а их можно получить посредством книг из местного магазина…

Побродив по Барановичам, вы повстречаетесь и с другими экспонатами, выполненными методом ковки и литья и, безусловно, украсившими город, придавшими ему особый колорит. Чувствуется, что руководители города, используя малые архитектурные формы, заботятся о его благоустройстве, о том, чтобы жители и гости Барановичей на улицах, в парках и скверах ощущали себя комфортно и уютно.

«Изображаю радость! Снимай!» — таким призывом к фотографу заканчивает эстрадная звезда свою песню. Нашему редакционному фотографу не пришлось снимать показную радость. Юноши, которых он сфотографировал, сами попросили запечатлеть их в кадре, да и праздничная атмосфера города побуждала фоторепортера сделать такой снимок. Вы его видите…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter