Ты, работа, нас не бойся, мы тебя не тронем...

О рынке труда

Казалось бы, нынешнее обилие вакансий на рынке труда — благо для работников. Устраивайся, трудись, зарабатывай. Но на деле перевес спроса над предложением имеет и очень неприятные последствия.


«Не знаю, что с подчиненными делать, — сокрушался в разговоре со мной прораб могилевской строительной фирмы. — Рабочий день до семи, а их уже в пять след простыл. Хотя знают, что объект скоро сдавать. А один каменщик после зарплаты вообще в запой ушел. Мы его, конечно, уволили. Но через неделю взяли назад. Потому что рабочих рук не хватает».


Похоже, строители конъюнктурой на рынке труда владеют не хуже менеджеров. И к сожалению, некоторые считают себя полными хозяевами положения. «Для меня хорошее место найти не проблема, я 20 лет в отрасли. А объявлений «требуются рабочие строительных специальностей» полно, — хорохорится тот самый уволенный каменщик. — На «шабашке» за неделю больше заработаю, чем на предприятии за месяц!»


«Шабашить» строителям действительно есть где. В Москву «мотаться» сегодня уже не обязательно. В наших крупных городах и пригородах коттеджи растут, как подосиновики после теплого осеннего дождика. И каждому будущему домовладельцу и плотник, и каменщик, и кровельщик нужны позарез.


«Главное — стойте у него над душой, контролируйте, чтоб «на стакан не сел», трезвый он работает качественно», — такой совет дают те, у кого имеется опыт сотрудничества с «шабашниками». Если же и хороший заработок не удерживает мастера от возлияний, то лучше его рассчитать досрочно. Найти нового каменщика или отделочника хоть и сложно, но можно... В любом случае это лучше, чем мириться с браком.


А вот в сельском хозяйстве в отличие от строительства случаются тупиковые ситуации. В отдаленных затухающих деревнях людей трудоспособного возраста — раз–два и обчелся. Выбирать не из кого, вот и принимают руководители хозяйств тех, кого сами увольняли за пьянки.


— Три года назад, когда к нашему хозяйству присоединили СПК «Белица», пришла я на ферму, а там доярка — на ногах не стоит. Пью, говорит, от плохой жизни, получаю на руки 12 тысяч в месяц, — вспоминает председатель СПК «Сосновый бор» Чаусского района Татьяна Белоусова. — Через месяц она 200 тысяч рублей получила и... опять напилась. И таких работниц у меня много.


Две фермы объединенного хозяйства пришлось закрыть. А 400 коров — расселить по другим фермам, потому что доить их было некому. Кодироваться женщины не хотят.


Одну доярку Татьяна Белоусова за месяц выгоняла дважды и дважды снова брала на работу. Потерять место даже такие горе–работники не боятся. Рядом — два фермерских хозяйства. Здесь в сезон рабочие руки тоже нужны. Любые.


Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чаусского райисполкома Василий Сысоев не понаслышке знает о кадровой ситуации в агрокомплексах. Но... «Мы все делаем, чтобы люди нормально жили и трудились, фермы в порядок приводим, модернизируем, реконструируем, зарплаты неплохие. Но если люди не хотят работать, как их заставишь? В 1990 году в сельском хозяйстве района было 6.683 труженика, в этом — 1.862», — удручен статистикой Сысоев.


С другой стороны, сокращение количества работников — это не только минус. В европейских государствах занятых в аграрном секторе не наберется и 10 процентов. Но население там не голодает. Потому что большую часть работ на полях и фермах выполняют не люди, а машины. И мы к этому идем. Здоровая конкурентная борьба за рабочее место оставит пьяниц и лодырей не у дел. Но пока не дорожат работой не только на селе и в строительстве.


По сведениям статистики, за полгода более 10 тысяч жителей Могилевской области нарушили трудовую дисциплину или совершили прогулы. 1.914 человек застали на рабочем месте нетрезвыми или распивавшими спиртное. 883 работника за это уволили...


«Если пьянка мешает работе, ну ее, эту работу» — шутят в народе. Выходит, что и в этой шутке большая доля правды. Весьма горькой. Ситуация, когда вакансий больше, чем соискателей, развращает. Но почему–то некоторые любители «употребить» не учитывают, что положение на рынке труда может круто измениться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter