Сергей Алейников — первый и пока единственный белорусский футболист, биографии которого посвящена целая книга

Ты помнишь, как всё начиналось?

Эту историю можно было бы озаглавить как «Наш человек в Италии» либо немного покаламбурить и написать «Тур в Турин». Но, пожалуй, более точным будет тот заголовок, что выше. А как иначе, если до этого игрока, вписавшего свое имя золотыми буквами в летопись отечественного футбола, в зарубежных первенствах (не говоря уже о топ-чемпионатах) наши представители никогда не выступали.

Трио иностранцев туринского клуба — Александр Заваров, португалец Руи Баррош и Сергей Алейников.

Став первым легионером, он стал и первым (и пока единственным) белорусским футболистом, биографии которого посвящена целая книга. Любители футбола постарше тут же воскликнут: «И жизнь, и слезы, и футбол». Именно так она называлась, а в обращении к читателям гласила: «Ему рукоплескали стадионы Лондона и Парижа, Рима и Мюнхена, Лиссабона и Мехико, Будапешта и Копенгагена. Его игрой восхищались специалисты и журналисты разных стран и континентов. Его популярности могут позавидовать звезды кино и эстрады». Авторов книги было двое — журналист Дмитрий Беленький и сам виновник как книги, так и нашей статьи — Сергей Алейников.

В футбольной карьере Сергея глаз цепляет абсолютно все: и золотой гол в матче с московским «Спартаком» (4:3), принесший минскому «Динамо» эпохальное чемпионство 1982 года, и игра в составе сборной Беларуси в годы ее формирования (1992—1994), и «окно в Европу», прорубленное им подобно Петру I. Алейников был единственным представителем минского «Динамо» в сборной СССР, собранной преимущественно из киевских одноклубников, познал на вкус первенства Италии, Японии и Швеции. При этом Сергей всегда был и остается таким же простым и добродушным. Он и от книги долгое время отказывался, считая, что есть куда более достойные герои.

Дружеский шарж.
Вернемся в 1989 год. За плечами Сергея к тому моменту было более 200 матчей и 30 голов в составе минского «Динамо», участие вместе со сборной СССР на чемпионатах мира (1986 год) и Европы (1988 год). И тут на горизонте стала виднеться Италия, о силе первенства которой и говорить не стоит. В свои ряды настойчиво приглашала «Дженоа», и наш герой направился туда… став игроком знаменитого туринского «Ювентуса». «Всему виной» хитрый директор «Юве» Джанпьеро Бониперти, пообещавший тренеру «Дженоа» Франко Скольо тренерский мостик в Турине. Интерес того к усилению «Дженоа» угас, а в итоге в Турине оказался Алейников, а не Скольо.

Для Сергея же туринская история началась с обычного вопроса: «Есть возможность перейти в «Ювентус», ты как?» А что бы вы ответили на его месте? То же самое ответил и уже экс-игрок минского «Динамо» — согласился и 3 августа подписал контракт с великим клубом.

То, что в Турине не просто любят футбол, а дышат и живут им, футболист прочувствовал, едва ступив на итальянскую землю. Рейс Москва — Милан с белорусом на борту приземлился в 140 километрах от Турина, но это не помешало тысяче тиффози направиться на встречу с новичком.

Среди одноклубников оказался и партнер по сборной — Александр Заваров, помогавший освоиться на новом месте. А вот остальные партнеры не спешили подставить плечо новому товарищу. И на тренировках, и в играх Сергею поначалу приходилось играть почти без мяча — его словно не замечали и искали проверенных бойцов. Но терпение и спокойствие в компании с мастерством и талантом стали гремучей смесью — уже скоро именно наш игрок и получал мячи, и принимал решение, куда же их направить дальше.

Дебютным стал кубковый матч с «Кальяри». В какой-то момент тренер команды — легендарный Дино Дзофф — спросил самого активного игрока: «Сергей, нужна замена?» Уставший белорус ответил честно и утвердительно. Только тут он понял, что здесь играют в ином стиле, здесь в моде рациональность, а не активность.

Перестроиться удалось очень быстро — это и послужило его значимой роли в «Старой синьоре» (30 игр и 3 гола, включая мяч в ворота уже упомянутого «Дженоа», в чемпионате и 20 игр в кубковых соревнованиях), сезон для которой получился не самым успешным в чемпионате, но подарил виктории в Кубке УЕФА и Кубке Италии. Победа в первом из них стала самой значимой для Сергея в его туринском периоде: «Фанаты так радовались, что прорвали оцепление и выбежали на поле. Майку, бутсы, щитки, гетры — все растащили на сувениры. Хорошо, что трусы оставили».

Летом 1990 года итальянская газета Tuttosport восторженно отмечала: «Алейников прибыл в команду последним и, видимо, уйдет из нее также последним». Белорус же в это время продолжал покорять итальянские поля — участвовал в проходившем в этой стране чемпионате мира.

Противоборство с Марадоной на чемпионате мира 1990 г.
Фото Рейтер

По возвращении с мундиаля у Сергея состоялся разговор с руководством «Старой синьоры» и представителями фирмы «Симод», принимавшей участие в его переходе. Теперь, когда футболисты имеют собственных агентов и адвокатов, а каждая запятая контракта старательно оспаривается, это показалось бы чем-то невероятным, но в те годы Сергей вынужден был подписывать пустой лист, на который впоследствии легли противоречивые положения, выгодные посредникам при непродлении контракта.

Так белорус перешел в стан аутсайдера Серии А «Лечче», а спустя два года покинул Италию. Покинул, чтобы вскоре вернуться и окончательно осесть там, став «нашим человеком в Италии».

Самую же лучшую оценку его игры в Турине на страницах La Gazzetta dello Sport дал легендарный Мишель Платини, покинувший команду двумя годами ранее, отметивший, что Алейников играл «просто очень хорошо» и «стал настоящим организатором игры туринской команды», а также «постоянно участвовал во всех действиях в середине поля».

Добрым словом не обошел Сергея и Дино Дзофф, вспоминавший о его великолепном характере, позволившем игроку быстро приспособиться к иному укладу: «Ему нравился Турин, он понимал этот город, Сергей очень открытый и расположенный к людям человек. А на поле он отдавал свой ум в распоряжение всей команды. Сергей умеет делать все. Он никогда не играет вполсилы. Если «Ювентусу» удалось подняться на самый верх, то этим он обязан и тому игроку, от которого слишком быстро отказался».

Примечательно, что Турин — это еще и место, где впервые в Италии было показано кино. Место, которое первым в мире получило лицензию по производству какао. Место, где появилась первая марка авиапочты. Не стать первым местом, где ступила нога белорусского футболиста-легионера, Турин просто не мог.

А еще Турин — это и автомобильная Мекка. Даже американский Ford выпускал авто марки Torino именно в честь города, главный символ которого — Fabbrica Italiana Automobili Torino (сокращенно — тот самый FIAT). Примечательно, что вилла президента «Фиата» Джанни Аньелли находилась рядом с базой «Юве», и крупный бизнесмен не преминул познакомиться и с белорусским игроком, вспомнив свои впечатления о СССР и поинтересовавшись мнением о новой команде.

Не так давно Алессандро Дель Пьеро, живая легенда Турина и «Ювентуса», отвечая на вопрос о лучших футболистах постсоветского пространства, признался: «Алейников и Заваров. Я помню, как смотрел их матчи, когда был ребенком. Это исторические для клуба имена».

Сергей Алейников. Историческое имя для нас, для Турина, для футбола.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter