Как появился "Славянский базар в Витебске"?

Ты помнишь, как всё начиналось?!

Фестиваль, который с годами обрел весомый статус, начинался как частная инициатива
А начиналось в 1988 году с Летнего амфитеатра, который построили для всесоюзного фестиваля польской песни.



В Зеленой Гуре проводили популярный фестиваль советской песни. Витебск был городом-побратимом, и именно в нем решили проводить “параллельный” фестиваль, для чего затеяли строительство амфитеатра под открытым небом. Первый секретарь Витебского обкома партии Владимир Григорьев взял на себя обязательства по строительству сложного концертного объекта в нереально короткий срок. В Польше  газеты писали, что первый фестиваль польской песни вряд ли состоится или пройдет в окружении строительных лесов. Но город (и это в разгар перестройки!) не ударил в  грязь лицом. Всего за полгода амфитеатр на пять тысяч мест был построен.

Фестиваль польской песни Витебск принимал дважды: в 1988 и 1990 годах. После развала СССР праздник польской песни приказал долго жить, но Витебск уже зарекомендовал себя как фестивальный город. Ждал праздника и готов был его принимать.

Обсуждалось много идей. Например, как вспоминал в одном из интервью Родион Басс, более 20 лет возглавлявший форум, были намерения провести фестиваль “Новая Европа”:

— Гораздо более актуальными показались другие предложения. Это было время “парада суверенитетов”, но все отчетливее звучали голоса, что границы и таможни не должны помешать дружбе и взаимопониманию славянских народов. И группа деятелей культуры и искусства из Москвы, Минска, Витебска и Киева выдвинула предложение проводить песенный фестиваль “Славянский базар”. По сути фестиваль, который с годами обрел весомый статус, начинался как частная инициатива. Поддержка государства была минимальной, организацией и поиском средств занимались Витебская дирекция фестивалей, московская фирма “Ирида” и киевская “Рок-Академия”.

Тогда программа первого фестиваля помещалась на обратной стороне карточки аккредитации. Стержень праздника — конкурс молодых исполнителей, в котором приняли участие восемь конкурсантов из Беларуси, восемь — из России, девять — из Украины, два — из Польши. Из звезд в 1992 году в Витебск приехали Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Лев Лещенко, Ирина Понаровская, очень популярное тогда шоу Бари Алибасова “На-На”, композиторы Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Автор публикации: Ольга ТАЛАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter