Ты ответчик — я истец

Хозяйственный суд провел день правовых знаний
Хозяйственный суд провел день правовых знаний

«Да я на вас в суд подам!» — эту фразу, звучащую как угроза, можно слышать нередко. До составления искового заявления дело доходит не всегда: или потенциальный истец сам испугается неизбежных хлопот, или виновная сторона идет на попятную. Как найти компромисс или обратиться–таки в суд — об этом можно было узнать во время ежегодной акции Высшего Хозяйственного Суда и хозяйственного суда города Минска. За советами к правоведам обратились десятки людей — юристы, предприниматели, бухгалтеры. У каждого был вопрос, не терпящий отлагательства.

— Партнеры задерживают оплату услуг, причем происходит это уже не в первый раз. Понимаем, что у них какие–то проблемы, но зачем нам чужие трудности? Как заставить должников вовремя платить по счетам? — хотела узнать юрисконсульт ОАО «Белсантехмонтаж–2» Анна Васильцова. У сотрудников Белинвестбанка другая головная боль: можно ли покупать валюту у подростков? С одной стороны, по закону детям разрешено совершать мелкие бытовые сделки, с другой — вдруг ребенок взял деньги тайком? Судьи предложили нейтральный вариант: приобретать валюту у детей можно, но одноразово не больше 5 — 10 долларов.

— Со многими из тех, кто пришел на консультацию, мы, вероятно, скоро встретимся на процессах. Поэтому и советы стараемся давать аргументированно и кратко. Время — деньги: для посетителей нашей инстанции это особенно актуально, — говорит председатель минского городского хозяйственного суда Игорь Жданович. — Нагрузка на судьях лежит огромная: каждый месяц приходится рассматривать по 60 дел, а это около 130 заседаний! Поэтому таким встречам мы только рады: кому–то подскажем, как решить проблему и без обращения в суд, другим поможем оформить необходимые бумаги.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter