“Ты обязательно поступишь!”

Вчера примерно 65 тысяч абитуриентов сдавали централизованное тестирование по белорусскому языку

Очередь из участников испытаний и пришедших поддержать их родителей тянется от входа в главный корпус Белорусского национального технического университета до проспекта Независимости. По дороге к двери сотрудники университета предлагают полиэтиленовые пакеты и бумагу — упаковать и подписать книги, конспекты, мобильные телефоны и иные не разрешенные участникам испытаний вещи. На входе — проверка документов и обязательный фейс-контроль: в минувшие годы зоркие глаза организаторов пресекли несколько попыток замены абитуриента подставным лицом. Если бы нарушитель правил умудрился обмануть их бдительность, он был бы неминуемо разоблачен в аудитории: по положению во время испытаний удостоверяющий личность документ находится на столе абитуриента, а организаторы проверяют соответствие данных в документе, удостоверяющем личность, данным, внесенным в область регистрации бланка ответов.
С нынешнего года в правила проведения централизованных испытаний внесены незначительные, но судьбоносные для отдельных абитуриентов изменения. На заре централизованных испытаний один из абитуриентов стал жертвой курьезной роковой случайности: его паспорт изгрызла собака. Отныне молодые люди, потерявшие или сдавшие паспорт в связи с заменой, вправе предъявить организаторам справку о том, что данный документ утерян. По водительскому удостоверению или пропуску в библиотеку сдать испытания не получится!
Эмбарго на мобильники отныне распространяется не только на сдающих тестирование молодых людей, но и на организаторов, которые следят во время испытаний за порядком в аудиториях. Им также запрещается иметь при себе иные средства приема-передачи информации, проносить и использовать ручки с чернилами черного цвета. Мобильные телефоны и запасы ручек должны быть у дежурных в коридорах учебных корпусов. Если внезапно окажется, что взятая из дома письменная принадлежность потерялась в пути или пишет зеленым цветом, абитуриенту протянут “ручку помощи” организаторы.
Калькуляторы абитуриентам-2009 разрешены, как и их предшественникам, только на двух испытаниях — по физике и химии. Причем это устройство не должно являться средством хранения, приема и передачи информации. За нарушение правила абитуриенты могут быть удалены из аудиторий без права пересдачи в резервный день. Кстати, родители порой задают организаторам неожиданный, но вполне логичный вопрос: можно ли взять на физику два калькулятора — на случай поломки одного?
— Калькулятор не карандаш, “просто так” не ломается, — объяснил “НГ” директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Пожалуйста, проверьте дома его исправность. Сразу два счетных устройства перед одним абитуриентом не являются поводом для удаления из аудитории, но повышенное внимание организаторов их владельцу будет обеспечено.
Сегодня около 110 тысяч молодых людей сдают тестирование по русскому языку. Всего в абитуриентской кампании 2009 года принимают участие примерно 175 тысяч человек — чуть меньше, чем прошлым летом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter