“ТЫ НЕСИ МЕНЯ, НЕСИ, КОНЬ...”

Идиллическая картинка! На заливных лугах, раскинувшихся вдоль речного побережья, пасутся лошади. Мощные кобылицы, шустрые жеребята-стригунки... Почувствовав простор, они носятся по лугу, смешно подбрыкивая и заигрывая со сверстниками. Пастухов нигде не видно, хотя лошадиный табун широко не разбредается: здесь его исконные пастбища, поэтому действует сила привычки.

С директором республиканского унитарного сельскохозяйственного предприятия “Селекционно-гибридный центр “Вихра” Сергеем Борисовичем Саханковым подъезжаем к табуну, разговариваем на “лошадиную” тему.
— Губится в республике коневодство, — сокрушается он. — На племенных лошадей, как у нас, спрос небольшой, потому что стоят они недешево. А рабочая коняга вытесняется техникой. Однако считаю, есть еще в сельхозпроизводстве работы, где этот трудяга просто незаменим. На животноводческих фермах, например. У нас же в некоторых хозяйствах вообще лошадей вывели, пустив их под нож. Сейчас вот государство повернулось лицом к племенному коневодству, оказывает ощутимую поддержку. Нашему предприятию выделило 47 миллионов рублей. Да еще при продаже каждой лошади по миллиону доплачивает.
Коневодство в “Вихре” появилось совсем недавно: официально к ней конезавод-120 присоединили в сентябре. Но Саханков, как настоящий хозяин, уже дважды переживший подобные присоединения, — сначала совхоз “Писаревщина”, потом СПК “Правда”, — весной посеял на “конезаводских” землях, а осенью убрал выращенный урожай, не дожидаясь оформления бумаг. Причем к укрупнению отнесся, в отличие от других руководителей, совершенно спокойно.
— Прибавка трех тысяч гектаров пашни, — рассуждает сейчас, — дала возможность довести посевные площади до 8,4 тысячи гектаров, собрать только зерна 20 136 тонн и полностью обеспечить животноводство кормами. И не только обеспечить, но и повысить их качество: по белку вышли на 70 процентов к потребности. А все свое, как известно, дешевле обходится, чем покупное.
Присоединение не пугает Сергея Саханкова и еще по нескольким причинам. Из собственной практики он знает: трудно будет лишь первый год, пока добавка “прирастет” к целому производственному организму. Тот же конезавод остается в составе “Вихры” как отделение. В нем пока, на время, закрывается лишь здание бывшей конторы. Но и оно после ремонта возобновит исполнение своих прямых функций. Пока же “усыновленному” хозяйству требуются дополнительные денежные средства. В заработной плате вихровцы тоже немного потеряли.
Зато перспективы у селекционно-гибридного центра открываются такие, о которых ранее и мечтать не приходилось. Не беда, что коневодство — отрасль для него новая. Кадры-то от конезавода остались квалифицированные. Есть и с чем работать. Более трехсот лошадей пасется на лугах. А главное — сохранено племенное ядро. Жеребцы-тяжеловозы, на счету у которых не один приз на самых престижных выставках, не один рекорд по перевозке грузов, остались. Смотришь на них — и дрожь берет. Кажется, вырвись такой из-под опеки людской — ничем не остановишь. “Тишайший” из них жеребец Салон так себя ведет, что на десять шагов приблизиться страшно.
Планов развития конной отрасли не скрывает и Сергей Борисович. В них не только увеличение поголовья, еще более тщательный племенной селекционный отбор (от чистокровности и цена зависит), но и восстановление заводского ипподрома. В русле же развития столь модного нынче агротуризма предполагается организовать конно-спортивные походы верхом либо поездки на лошадях по достопримечательностям мстиславской земли, коих здесь в достатке.
 — Иные городские дети, — развивает мысль Саханков, — в глаза живых лошадей не видели. Поэтому такие развлечения, безусловно, им придутся по нраву. Да и отдохнуть на природе всей семьей, испытать сельский уклад жизни, думаю, многие предпочтут сиденью в четырех стенах городских квартир. Правда, в придачу к лошадям для организации такого туризма еще многое надобно. Со временем разрешится и эта проблема.
В просторном вольере выпущенный временно из тесного стойла “нарезал” круги Салон. На ветру развевалась длинная грива. А под копытами тяжеловоза подрагивала земля. И даже сельскому человеку приходила в голову мысль о дивной красоте лошади и о ее единстве с людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter